Стоит ли разводится или есть шанс сохранить семью? - вопрос №466294

Добрый день! я замужем чуть больше года, второй раз за последние три месяца подаем на развод. муж эгоист и никогда не пытался что либо сделать для нашей семьи. он не считает нужным разговаривать о проблемах и пытаться их решить. считается только со своим мнением. он очень сильный в моральном плане, и я не могу в чем то его переубедить. дажеесли он виноват в чем то, то все равно виноватой всегда остаюсь я. всегда и во всем. первый раз я целый месяц за ним бегала и пыталась поговорить обсудить… кое как получилось. в этот раз даже не пытаюсь ничего делать. понимаю что вряд ли что то получится и мы изменимся. но надежда умирает последней. ведь я его очень люблю, он стал для меня самым близким и родным человеком. Подскажите можно что то сделать в нашем случае? или лучше не стоит?

Ответы

Добрый день, Альбина!

В Вашем случае можно и более того НУЖНО разбираться и менять взаимоотношения с супругом кардинально, переведя их из позиции противостояния на позицию поиска компромисса и т.д. В формате вопрос-ответ такие проблемы не решаются. Вам необходимо выбрать психолога, сначала обратиться к нему индивидуально, и если специалист увидит необходимость работы в паре, Вам об этом скажут и тогда надо будет привлечь к работе с семейным психологом Вашего супруга. Развод не решит Вашу личную проблему, это тупик, а не выход. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

14.11.12

Здравствуйте, Альбина.

Когда в речи встречаю такие слова, как «всегда» и «никогда», настораживаюсь, — уж очень все категорично и безнадежно.

Отметьте для себя, что если кто-то употребляет подобные категорические выражения, то, во-первых, отказывается нести ответственность за создавшуюся ситуацию, и всю вину пытается свалить на своего партнера (друга, мужа, соперника и пр.), а во-вторых, по меньшей мере, искажает истинную картину. 

По всему видно, что ваш первый год супружества дался вам нелегко. Это неудивительно, так бывает в большинстве случаев, — трудности в отношениях совершенно естественны. Наивно ожидать семейную жизнь без конфликтов.

Вам всегда понадобится умение договориваться или разрешать конфликты или принимать ситуации такими, какие они есть. И это нужно будет всегда, в любых отношениях — семейных, производственных, дружеских. 

Развод ваших проблем не решит, потому что не избавит вас от причин этих проблем. Свои внутренние конфликты вы оба будете нести с собой во все остальные отношения (а, может, уже и несете). 

Нужно просто решить для себя, чего вы в итоге хотите. 

Удачи вам и всех благ!

14.11.12

Эгоизм — болезнь нашего времени. Развод не решит ни его, ни Ваших проблем. Вместо этого Вы можете пройти достойно трудный период и выйти на новый уровень, как в личностном плане, так и в семейных отношениях. Приглашаю на консультацию, т.к. тема очень объемная.

14.11.12

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store