Стоит ли разводится или есть шанс сохранить семью? - вопрос №466294

Добрый день! я замужем чуть больше года, второй раз за последние три месяца подаем на развод. муж эгоист и никогда не пытался что либо сделать для нашей семьи. он не считает нужным разговаривать о проблемах и пытаться их решить. считается только со своим мнением. он очень сильный в моральном плане, и я не могу в чем то его переубедить. дажеесли он виноват в чем то, то все равно виноватой всегда остаюсь я. всегда и во всем. первый раз я целый месяц за ним бегала и пыталась поговорить обсудить… кое как получилось. в этот раз даже не пытаюсь ничего делать. понимаю что вряд ли что то получится и мы изменимся. но надежда умирает последней. ведь я его очень люблю, он стал для меня самым близким и родным человеком. Подскажите можно что то сделать в нашем случае? или лучше не стоит?

Ответы

Добрый день, Альбина!

В Вашем случае можно и более того НУЖНО разбираться и менять взаимоотношения с супругом кардинально, переведя их из позиции противостояния на позицию поиска компромисса и т.д. В формате вопрос-ответ такие проблемы не решаются. Вам необходимо выбрать психолога, сначала обратиться к нему индивидуально, и если специалист увидит необходимость работы в паре, Вам об этом скажут и тогда надо будет привлечь к работе с семейным психологом Вашего супруга. Развод не решит Вашу личную проблему, это тупик, а не выход. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Здравствуйте, Альбина.

Когда в речи встречаю такие слова, как «всегда» и «никогда», настораживаюсь, — уж очень все категорично и безнадежно.

Отметьте для себя, что если кто-то употребляет подобные категорические выражения, то, во-первых, отказывается нести ответственность за создавшуюся ситуацию, и всю вину пытается свалить на своего партнера (друга, мужа, соперника и пр.), а во-вторых, по меньшей мере, искажает истинную картину.

По всему видно, что ваш первый год супружества дался вам нелегко. Это неудивительно, так бывает в большинстве случаев, — трудности в отношениях совершенно естественны. Наивно ожидать семейную жизнь без конфликтов.

Вам всегда понадобится умение договориваться или разрешать конфликты или принимать ситуации такими, какие они есть. И это нужно будет всегда, в любых отношениях — семейных, производственных, дружеских.

Развод ваших проблем не решит, потому что не избавит вас от причин этих проблем. Свои внутренние конфликты вы оба будете нести с собой во все остальные отношения (а, может, уже и несете).

Нужно просто решить для себя, чего вы в итоге хотите.

Удачи вам и всех благ!

Эгоизм — болезнь нашего времени. Развод не решит ни его, ни Ваших проблем. Вместо этого Вы можете пройти достойно трудный период и выйти на новый уровень, как в личностном плане, так и в семейных отношениях. Приглашаю на консультацию, т.к. тема очень объемная.