сынуля - вопрос №466681

здравствуйте, моемк старшему-15.«телячьи нежности» он не признаёт, это понятно.но если в школе или в секции какой-то конфликт.он становится просто колючкой--и вопросы дурацкие, и все раздражают, и лучше молчите-и сам не разговаривает, уткнётся в телефон или рср и играет-ни уроки, ни даже «в контакте»не интересует.и очень агрессивный.что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория!

У вашего старшего сейчас сложный период  – подростковый возраст. В это время человек учится понимать себя и взаимодействовать с миром. Судя по всему, «инструментов» для того, что бы взаимодействовать с этим миром успешно, у вашего сына еще нет.  Представьте, себя в ситуации, когда
вы не знаете что делать…. там будет все и раздражение, и агрессия, и желание
уйти от всего и всех, лишь бы не трогали…

Что делать… есть два варианта:  либо пусть учится справляться со всем сам…
либо помочь ему найти те пути и решения, которые помогут ему чувствовать себя уверенным, спокойным, сильным…

И я думаю, вы найдете, как сохранить хорошее отношение между
вами и вашем сыном. Это сейчас очень важно…

Терпения вам…

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Виктория. Ваш сын, как и все сыновья подражает либо отцу, либо другому значимому мужчине. у мужчин есть свой кодекс чести «женщинам не стоит вмешиваться в их проблемы». Это понятно в подростковом возрасте любому парнишке. Если за него вступается мама, то этот парнишка будет осмеян всем пацанячьим сообществом. Поэтому вы ничем не сможете помочь. Тут нужен мужчина. Или -«Я сам». Примите этот факт и смиритесь.

Виктория. ваш сын растет, он был ребенком. теперь подросток, постепенно становится мужчиной. К нему нельзя больше относится как к маленькому. постоянно зная, контролируя, что с ним происходит. У него появляются  свои интересы, друзья, дела. увлечения, проблемы — мир, в который он не хочет допускать родительский контроль.

Чтобы сохранить хорошие отношения с сыном. учитесь уважать его личное пространство.

Здравствуйте Виктория.

Правы эксперты-все пройдет со временем, вы просто будьте рядом и не раздражайтесь его поступками.Ему самому сложно понять, что же с ним происходит, происходит становление различных по степени близости отношений: есть просто товарищи, близкие знакомые, друзья, друг. Общение с ними выходит в это время за пределы школы и выделяется в самостоятельную важную сферу жизни. Общение со сверстниками представляет для подростка большую ценность, иногда отодвигающую на второй план учение и общение с родными. Обычно первыми такое «отдаление» детей замечают матери.Так что просто подождите, не пугайтесь, все пройдет с возрастом.

С уважением Галина.

  это пубертат —  системный этап полового созревания, в нем ослабевает действие детской логики и еще не вошли принципы взрослой — там все отдельбно и по другому, потому либо действуйте интуитивно и  на ощупь, либо выберите психолога и получите  предметную помощь

Вы не одиноки и ваш сын ведет себя как «типичный» подросток. Его агрессивность и закрытость связана с половым созреванием — он превращается в мужчину, и в тоже время ему, как ребенку не хватает эмоционального самоконтроля и других навыков, опыта в решении многих проблем.

Могу вам посоветовать принять ситуацию. Набраться терпения и продолжать выполнять свои обязанности: любить его, заботиться, предлагать помощь, приглашайте к диалогу, спрашивайте о его жизни и проблемах, но не навязывайте разговор и свое общество (для него сейчас все равно важнее общение со сверстниками), не контролируйте по мелочам. Потихоньку «отпускайте» его в самостоятельную жизнь.

Однако, ваш сын должен знать (быть уверен), что дом — это островок безопасности и любви, где он всегда может получить поддержку, внимание, помощь.