Ребенок до 12 лет учился на отлично и все было хорошо. Сейчас он не учится вообще, перевели его на заочное обучение ему в этом году сдавать ОГЭ. Ни с кем общаться не хочет, ни гулять, ничего. Наличие - вопрос №4679071

проблем отрицает, к психологу ходить тоже не хочет.
Вопрос задан анонимно
11.03.22
3 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, какой был ребёнок ДО 12 лет? были ли проблема? как учился? как развивался? было ли общение? когда Вы начали замечать изменения? что говорит ребёнок сам? в чем он видит проблему? что изменилось в его поведении, настроении? были ли у него проблемы в школе, с ребятами? чем занимается дома?
Ситуацию нужно взять под свой контроль и наблюдение — обратитесь вместе с сыном к врачу-психиатру — необходимо исключить или подтвердить состояния, которые требуют наблюдения со стороны врача!
После, вместе с ним обратиться к психологу, чтобы разобраться в отношениях внутри семьи, в отношения с ребёнком!
11.03.22
Здравствуйте.
   Ну он ребенок, это понятно. И наличие проблемы будет отрицать, и помощь ему «не нужна». Но Вы то можете нам рассказать, что происходит дома и вообще? Ребенок же живет не в вакууме. Большинство его проблем берут начало в семье. Да и в школе можно поинтересоваться, собрать материал для анализа. Вот тогда то можно будет о чем-то говорить. 
   Кроме того, 12 лет — переходный возраст. Гормоны, перепады настроения, изменение ценностных ориентиров, семья отходит на второй план. На первый — выходят сверстники. Для общего понимания можно почитать мои статьи
www.liveexpert.ru/journal/view/584531-cennostnie-orientiri-podrostkovhttps://www.liveexpert.ru/journal/view/582128-osobennosti-podrostkovogo-vozrasta
11.03.22

Здравствуйте.
Обратитесь к психологу за нормальной консультацией сами — необходимо много прояснить в ситуации, а для этого нужен диалог.

Если не хотите на консультацию, то:
1) задумайтесь, ладно сын, а Вы то почему не хотите на такую консультацию?
2) вступите в диалог с теми, кто отвечает на это Ваше обращение — они задают уточняющие вопросы, без ответов на которые эффективно помочь методами психологии реально крайне сложно… Вот колдовством — другое дело, но за этим надо идти в раздел Эзотерика.

Очень часто удается исправить подобны ситуации, работая с матерями и ни разу не встретив ребенка, из-за которого мама пошла к психологу.

На этом сайте хороших специалистов предостаточно.

12.03.22

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store