Амурская область

ст.116 ч.1 УК РФ что делать? - вопрос №468836

27 сентября в дверь моей квартиры долбили ногами и выкрикивали оскорбления. Я, увидев, что скоро её выбьют, открыла дверь. На пороге стоял сосед(он МЧСник и был в форме) с каким то парнем. Без всяких разговоров он начал наносить мне удары в область грудной клетки, вломился ко мне в квартиру, продолжая избивать. Я при этом пыталась его вытолкнуть из квартиры, попутноприкрываясь от ударов. Через некоторое время это мне удалось и я закрыла сломанную дверь.Позже я нашла его оторванный погон. Немного успокоившись я вызвала милицию. После долгого ожидания прибыл лейтенант и принял заявление. Я ему сообщала о поломанной двери и угрозах, но не помню зафиксировал ли он это в заявлении. 29 числа я получила в отделении талон о приёме заявления и направление на СМЭ. Прошла СМЭ. Через неделю из-за непрекращающейся боли обратилась в травмпункт (чтобы проверить рёбра на наличие переломов), где установили ушиб грудной клетки и сообщили об этом дополнительно в милицию. 15 ноября мне пришло письмо(от 3 ноября), в котором сообщалось, что моё дело передано для проверки мировому судье(согласно ст.318 УПК РФ), т.к. в действиях соседа выявлены признаки преступления, предусмотренные ст. 116 ч.1 УК РФ. 1.Выходит, что соседа могут привлечь по соответствующей статье. Но я хочу, чтобы он возместил мне траты на СМЭ и за замену двери(фото её в поломанном виде и чеки у меня есть), так же моральную компенсацию. Какие действия мне необходимо совершить? 2.Ему что-нибудь будет за то, что он избивал меня в форме МЧС?

Ответы

Здравствуйте! Изначально отвечу коротко, если заинтересует, обращайтесь.

То, что он был в форме ещё не означает, что он был при исполнении. Но если установить этот факт, то здесь уже более тяжкий состав преступления.

Сломаная дверь может быть квалифицирована как ст. 167 УК РФ, если это причинило Вам значительный ущерб но если учесть тот факт, что он незаконно проник в дальнейшем в Вашу квартиру, его действия необходимо квалифицировать по ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение). Данное преступление расследуется Следственным комитетом.

Возместить весь вред, как моральный так и материальный не просто можно но и нужно, это всё можно сделать при рассмотрении уголовного дела в суде, заявив соответствующий гражданский иск.

Из того, что Вы рассказали, можно сделать вывод, что Ваш сосед избегает от привлечения его к уголовной ответственности по всем совершённым им преступлениям, а сотрудники полиции идут у него на поводу.