Почему мне так трудно отказывать людям и при этом я чувствую страх обидеть человека? - вопрос №469018

Почему мне так трудно отказывать людям? Когда меня просят об услуге, а я хочу отказаться, но все-равно соглашаюсь ее оказать. При этом я чувствую страх обидеть человека отказом. Почему так? Может, это комплексы?

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина Игоревна, скорее всего, Вам мешает Ваша неуверенность в себе и зависимость от мнения окружающих Вас людей. Вам необходимо повысить свою самооценку и научиться говорить нет легко и естественно. Почитайте статью моей коллеги Лидии «Подними уверенности в себе»    www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe?   это поможет Вам разобраться в причинах, которые мешают Вам быть самой собой.  Если самостоятельно освободиться от страха «обидеть человека» отказом не получится, обратитесь за помощью к психологу. Удачи. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Может быть, Екатерина, может быть...

Есть, минимум 2 причины такого поведения.

1. Внутренняя неуверенность в себе. Неувренность что тебя любят, что ты достойна любви и уважения. Поэтому страх отказать кому-то в неудобной для себя просьбе с его стороны — это страх быть отвергнутой, страх негатива...

Это некая иррациональная идея (которая имеет свои корни) в том что ты «должна быть любима и одобряема ВСЕМИ» (Потому что сама в этом не имеешь четких границ и оснований для того или иного поведения, в том числе и отказа)

2. Это просто жалость и забота о людях. Но в Вашем случае я менее склонен видеть эту причину. Потому что человек действующий из такого основания не чувствует дискомфорта от того, что он делает.

С уважением.

Добрый день!

Да, это Ваша задача научиться говорить «Нет», когда Вы этого действительно не хотите.

Скорее всего у Вас присутствует страх одиночества, страх, что от Вас отвернутся, если откажете, отсюда желание быть нужной всем, даже в ущерб себе, тогда Вы чувствуете свою значимость, нужность.

Поэтому путь один-научиться любить и уважать себя.

Если нужна помощь-обращайтесь за консультацией.

Удачи Вам!