Астраханская область

Здравствуйте! ТСЖ хочет заключить договор юруслуг с физлицом на подготовку судебных приказов, можно ли взыскать представительские расходы, стоит ли - вопрос №4706288

заморачиваться с этой просьбой суд?

Лучший ответ по мнению автора

Если  только  отдельным  исковым  заявлением

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 11.11.2021 N 33-25179/2021 по делу N 9-1386/2021
Процессуальные вопросы: Принято определение о возвращении искового заявления.
Решение: Определение отменено, вопрос направлен на новое рассмотрение.
С учетом изложенного, а также исходя из особенностей приказного производства, которое осуществляется без проведения судебного разбирательства и вызова сторон по требованиям, предусмотренным ст. 122 ГПК РФ и подтвержденным письменными доказательствами, распределение судебных издержек между взыскателем и должником при вынесении судебного приказа не осуществляется. Следовательно, требование о взыскании задолженности, судебных расходов должно быть рассмотрено в порядке искового производства, так как заявленные требования о взыскании расходов на оплату услуг представителя не носят бесспорный характер.

http://www.consultant.ru/law/podborki/sudebnye_rashody_na_oplatu_uslug_predstavitelya_po_sudebnomu_prikazu_gpk/
© КонсультантПлюс, 1992-2022
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Любовь! Судебный приказ выносится без вызова сторон. В этом смысле можно потребовать взыскать расходы на юридические услуги, но никак не представительские.