сеть Wi-Fi - вопрос №471096

2-Этажный дом… сделать сеть Wi-Fi… какое надо оборудование и схема подключения..

3 ответа

Ответы

Все зависит от того как ой дом, какая нужна площадь покрытия, Из каких материалов состоят стены и перекрытия. Если дом частный и количество компьютеров небольшое, то самый дешевый вариант будет D-Link DIR300. Подключаетесь к нему по кабелю UTР, вводите настройки провайдера и разрешаете использование Wi-Fi. Ну и пользуетесь благами беспроводных технологий.

MiK

Схема подключения зависит от уже имеющегося подключения, если вы подключены к ADSL к примеру, то модем следует заменить на маршрутизатор ADSL, оборудования масса, лучше обратиться к провайдеру.

Удачи

самое большое влияние будет оказывать проницаемость внутренних стен и перекрытия между этажами

есть риск что точно все понять можно будет только после экпериментов на месте

если проницаемость для W-Fi хорошая — хватить одного роутера стандартной мощности и со стандартной антенной

можно использовать роутер с усиленым передатчиком — эта характеристика обязательно указана в спецификации. в этом случае имеет смыл усилить и антенну

учтите что существуют мощные устройства и мощные антенны для уличных каналов. в жилом помещении значительное услиление мощности не желательно — влияние на здоровье до конца не изучено, но высокие мощности излучений точно не рекомендованы. и не имеет большого смысла — мощность передатчика оконечного устройства (ноутбука или смартфона) — все равно останется такой какая есть

лучше всего проконсультироваться по этому вопросу в специализированной организации. можно у продавцов оборудования

еще имеет значение планировка — если будет испозован один роутер, лучше расположить его так, что бы между его антеннами и помещениями где будут использоваться конечные устройства, было как можно меньше стен

возможно использование нескольких роутеров обьединенных в сеть кабелем, в этом случае стоит использовать маломощные устройства. но общая настройка сети может оказаться сложнее обычного