Здравствуйте. У дочери переходный возраст. Все делает наперекор, часто грубит. Я все прекрасно понимаю, но иногда нервы начинают сдавать. Как правильно себя вести, как поговорить с ребенком, чтобы не - вопрос №4729715

сделать хуже и не испортить отношения окончательно?

Ответы

Здравствуйте, Юлия!
Важно понимать, что ребенок взрослеет и у подростка могут быть свои сложности. У нее идет взросление, поиск себя. Вам важно помогать, подсказывать, быть понимающим родителем, ведь ребенок нуждается в поддержке. Интересуйтесь делами ребенка в школе, показывайте своим примером, как Правильно, а как не правильно, именно Ваш пример нужен подростку. Объясняйте подростку, говорите с ним, если что-то она делает не правильно, то объясняйте, как нужно поступать или как не нужно.
Не все дети готовы сразу открыться и сказать настоящую причину, либо они не договаривают что-то, либо сам что-то не понимают в себе. Вам нужно поговорить с дочкой, попробуйте при разговоре использовать с дочкой метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Важно показать дочке, что Вы понимаете ее чувства и переживания и после решите вместе, как поступить в этой ситуации.
Вы можете обратиться очно к детскому психологу вместе с ребенком.
Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Здравствуйте, Юлия, да, отношения между родителями и ребёнком тоже должны меняться, учитывая изменения ребёнка, его возраст. Сейчас, постарайтесь начать слышать ребёнка, что она говорит — она хочет отстоять право на своё мнение, пусть Вы видите, что оно ещё незрелое, но дайте ей возможность говорить, слушайте, позволяйте ей быть собой. Узнавайте её, её интересы, рассказывайте о себе. Т.е. главное, чтобы она видела, что Вы её слышите, общаетесь. Когда Вы будете с ней НА одной стороне, то тогда  и она сможет услышать Вас.
приветствую
для начала: опишите свое состояние и чего хотите от дочери?

Здравствуйте.
Подростков воспитывать поздно. С ними нужно быть друзьями. Общаться  и относиться соответственно. Друзья же на вас не огрызаются, значит вы с ними ведете по другому.