Здравствуйте! Как выстраивать отношения со свекровью, если она меня "недолюбливает". При этом муж всегда к ней во всем прислушивается и делает так, как она говорит или советует. С самого начала нашей - вопрос №4733725

семейной жизни, делая ремонт, мы покупали обои, которые она одобрит. Мое мнение для мужа ничего не значит. Когда у нас родился ребенок, то она всегда вмешивалась в его воспитание, не доверяя моим действиям и муж вел себя также. По телефону свекровь настаивала моего мужа " проконтролируй, чтобы она сделала именно так, я же знаю, что она будет делать по-своему" Тем самым настраивая нас на конфликт. Полное недоверие моим решениям и действиям. И до сих пор. Сейчас сыну 3 года. Ее очень беспокоит, что внук, играя, раскидывает игрушки и бьет машинки друг о друга, делая аварию. Она считает это проблемой, говорит у них в семье никогда таких детей не было, и все игрушки всегда сами складывали аккуратно и очень бережно играли. Последней каплей моего терпения стали ее слова: это он точно в тебя такой, это точно ваши гены, признавайся, кто у вас в семье таким был.))) и теперь каждый раз когда мы к ним приезжаем, они всегда в шоке от внука и им очень стыдно, что он весь такой не правильный, громко шумит, утром спать не дает, игрушки раскидывает и еще капризничает! какой не воспитанный ребенок.Их дети такими не были никогда. При этом вся вина ложится только на меня, муж тоже считает, что он из-за меня такой, а он как-бы не при чем. Он знает толк в воспитании, надо лупить, а я не даю. Так кто же прав? идеальная свекровь или я, неправильная мать? Каждая поездка к родителям мужа для меня пытка… мне как будто стыдно становится что у меня такой неправильный ребенок, хотя я понимаю, что это все особенности возраста и психики ребёнка.
Вопрос задан анонимно
24.04.22
3 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, кто прав для кого? Для свекрови — права она, для мужа — прав он, для Вас — правы Вы! и никто никого не переубедит.  В чем на самом деле проблема? в том, что Вы не можете переубедить мужа/добиться от свекрови уважения или в том, что продолжаете терпеть такое отношение к себе?

Возможно, проблема  в том, что муж эмоционально поддается влиянию своей мамы.
Вам стоит дать друг другу время и возможность подумать — чего хочет каждый из Вас. Вы готовы сохранить отношения? тогда, если и он будет готов, то как Вы видите их сохранение, возможно, стоит обсудить границы отношений с его мамой, её слов и влияний и совместно обратиться к психологу.
Если он будет готов сохранить семью, то узнайте, как он видит её сохранение, что он испытывал, что им двигало, как видит границы отношений с матерью и её влияния на него и семью?
Вам совместно важно принять решение и понять, что на самом деле происходит между Вами.
Слышите ли Вы друг друга или его мама занимает для него центральное место в Ваших отношениях.

24.04.22

Здравствуйте!

А как вы поняли, что она вас недолюбливает? А может любит, поэтому неравнодушна к вам и внуку.

Чтобы выстроить отношения нужно убрать внутренние убеждения и ваше предвзятое отношение к ней. Иногда кажется намного больше, чем есть на самом деле.

Чтобы все осознать, убрать установки и изменить свое отношение к свекрови, можно просто измениться. Как это сделать? Вероятно в работе над собой и обращений для помощи к психологу. Выбирайте развитие!

С уважением!

24.04.22
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
25.04.22

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store