Здравствуйте! Как выстраивать отношения со свекровью, если она меня "недолюбливает". При этом муж всегда к ней во всем прислушивается и делает так, как она говорит или советует. С самого начала нашей - вопрос №4733725

семейной жизни, делая ремонт, мы покупали обои, которые она одобрит. Мое мнение для мужа ничего не значит. Когда у нас родился ребенок, то она всегда вмешивалась в его воспитание, не доверяя моим действиям и муж вел себя также. По телефону свекровь настаивала моего мужа " проконтролируй, чтобы она сделала именно так, я же знаю, что она будет делать по-своему" Тем самым настраивая нас на конфликт. Полное недоверие моим решениям и действиям. И до сих пор. Сейчас сыну 3 года. Ее очень беспокоит, что внук, играя, раскидывает игрушки и бьет машинки друг о друга, делая аварию. Она считает это проблемой, говорит у них в семье никогда таких детей не было, и все игрушки всегда сами складывали аккуратно и очень бережно играли. Последней каплей моего терпения стали ее слова: это он точно в тебя такой, это точно ваши гены, признавайся, кто у вас в семье таким был.))) и теперь каждый раз когда мы к ним приезжаем, они всегда в шоке от внука и им очень стыдно, что он весь такой не правильный, громко шумит, утром спать не дает, игрушки раскидывает и еще капризничает! какой не воспитанный ребенок.Их дети такими не были никогда. При этом вся вина ложится только на меня, муж тоже считает, что он из-за меня такой, а он как-бы не при чем. Он знает толк в воспитании, надо лупить, а я не даю. Так кто же прав? идеальная свекровь или я, неправильная мать? Каждая поездка к родителям мужа для меня пытка… мне как будто стыдно становится что у меня такой неправильный ребенок, хотя я понимаю, что это все особенности возраста и психики ребёнка.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, кто прав для кого? Для свекрови — права она, для мужа — прав он, для Вас — правы Вы! и никто никого не переубедит.  В чем на самом деле проблема? в том, что Вы не можете переубедить мужа/добиться от свекрови уважения или в том, что продолжаете терпеть такое отношение к себе?

Возможно, проблема  в том, что муж эмоционально поддается влиянию своей мамы.
Вам стоит дать друг другу время и возможность подумать — чего хочет каждый из Вас. Вы готовы сохранить отношения? тогда, если и он будет готов, то как Вы видите их сохранение, возможно, стоит обсудить границы отношений с его мамой, её слов и влияний и совместно обратиться к психологу.
Если он будет готов сохранить семью, то узнайте, как он видит её сохранение, что он испытывал, что им двигало, как видит границы отношений с матерью и её влияния на него и семью?
Вам совместно важно принять решение и понять, что на самом деле происходит между Вами.
Слышите ли Вы друг друга или его мама занимает для него центральное место в Ваших отношениях.

Здравствуйте!

А как вы поняли, что она вас недолюбливает? А может любит, поэтому неравнодушна к вам и внуку.

Чтобы выстроить отношения нужно убрать внутренние убеждения и ваше предвзятое отношение к ней. Иногда кажется намного больше, чем есть на самом деле.

Чтобы все осознать, убрать установки и изменить свое отношение к свекрови, можно просто измениться. Как это сделать? Вероятно в работе над собой и обращений для помощи к психологу. Выбирайте развитие!

С уважением!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его