Здравствуйте, всегда считала себя плохой, виноватой и недостойной. Мама и бабушка все детство внушали мне чувство вины. Сейчас поняла, что они меня ненавидили, особенно после развода родителей. Я не - вопрос №4736028

понимаю что я сделала им плохого. Когда выросла вышла замуж за первого попавшегося только бы сбежать оттуда. Замуж вышла неудачно, но с ребенком они меня не принимали, делали все чтобы я вернулась обратно к мужу. Муж меня не уважал и я считала, что сама виновата и заслуживаю значит такого. Поскольку все детство ко мне так относились. Сейчас меня переполняет чувство обиды и ненависти на всех близких. Боюсь, что начну срываться на своего ребенка и поломаю ему психику. После смерти бабушки через некоторое время у меня начались панические атаки, сейчас появилась обида и на нее. В детстве я просила чтобы меня сдали в детский дом, до такой степени мне было там не выносимо, а мама говорила, что если бы я не родилась, то она счастливо жила в Питере. Бабушка тоже говорила, что вот если бы ее дочь вышла замуж позже, то жизнь сложилась бы лучше и как жаль, что она позволила ей общаться с моим отцом.Я говорю что вот разве не хорошо что я родилась, на это она мне ответила что родился бы кто-нибудь другой и я все детство испытывала вину за то, что я родилась. Сейчас поняла, что жизнь моя не сложилась из-за них. Выучиться не дали, заставили поступить в колледж в родном городе, все учителя переживали почему я не поступила, очень хотели чтобы я пошла на высшее на юриста или журналиста. Понимаю, что сейчас можно было бы исправить положение, но они продолжают трепать мне нервы, мать звонит по 10 раз, дедушка закатывает истерики если я не звоню. Просто не понимаю для чего она меня родила… Я до такой степени обессилела, что у меня нет сил ни убираться, ни работать. Иногда возникают мысли о том как было бы хорошо, если бы мой муж умер и я наконец-то буду в спокойствии одна с ребенком. Мать скоро уедет жить в Турцию и на мне останется больной дед. Как справиться со всем этим? Мне кажется, что я скоро попаду в психбольницу.
Вопрос задан анонимно
26.04.22
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы не виноваты, что испортили им жизнь! рожать ребенка-это ответственность родителей! И глупо спихивать ее на детей! Мама была уже взрослым человеком и могла сама думать, что делать с ее жизнью. И тогда это был ее выбор.Такие люди всем недовольны.Если бы она жила в Питере, она бы и там нашла что или кого критиковать. Вы тут не причем. Старайтесь заботиться о своем эмоциональном состоянии.Ведь, кроме Вас, это никто не сделает. когда встанете психологически на ноги, сможете встать и материально и жить самодостаточно.Удачи Вам!
26.04.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.

 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения. 

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

26.04.22
приветствую
о психотерапии думали? работать нужно с детско-родительскими отношениями
26.04.22

Смирнов Андрей ★ Gesmer

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store