кредит - Удмуртская Республика - вопрос №474097

Здравствуйте.Является ли законным устный договор о взятии кредита в банке, без поручителей? Взявший кредит отдал деньги человеку обещавшему платить, но сам не исполняет обещания.Можно вернуть деньги или переоформить договор? Квалифицируется ли это как мошенничество в крупных размерах?

Ответы

Здравствуйте.

Как мошенничество это квалифицировать нельзя, т.к. деньги были переданы добровольно и человек не был введен в заблуждение. Здесь гражданско-правовые отношения, споры о которых рассматриваются в суде. Даже если обратитесь в полицию, то 100% получите копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Деньги через суд можно вернуть только в том случае, если есть возможность доказать факт их передачи (расписка, договор займа, свидетели и т.д.) или же должник сам признает иск.

Кредитный договор на другого человека переоформить нельзя.