Сахалинская область

командировка, суточные, спортсмены. - вопрос №474541

Здравствуйте, помогите пожалуйста, уже у многих интересовался, но не получил конкретного ответа.мы общественная организация, деятельность в области спорта, в уставе, касаемо деятельности организации прописано, что мы можем оказывать содействие развитию спортсменов, тренерам, судьям, в т.ч. содействовать их аттестации, повышению квалификации и.т.п. Мы же имеем право оплачивать им проезд, проживание, питание например если это поездка на семинар?( достаточно ли будет простоприказа от руководителя о направлении их на семинар и прописанных обязательств по оплате расходов)(понятно что о суточных речь идти не может, так как они не в штате). Некоторые говорят, что можем, но надо разработать положение о командировках исходя из устава, хотелось бы узнать так ли это? Различные решения и предложения принимаются и рассматриваются Президиумом Федерации, но члены президиума тоже официально не в штате, т.е. и их мы не можем командировать. Сам председатель тоже работает, не числясь официально, зарплата у нас не начисляется, но в выписке из егрюл он прописан как лицо, осуществляющее юридические права организации( не помню как точно написано), ему то мы можем начислять суточные и командировать? и еще вопрос… у нас есть список спортсменов сборной области, утвержденный министерством спорта, туризма и молодежной политики, но договоров со спортсменами нет. можем ли командировать их и начислять суточные, как нибудь аргументировав командировки спортсменов исходя из этого списка в положении о командировках? они часто у нас ездят на сборы за границу. у начальника позиция такая- мы общественная организация, в уставе прописано, что оказываем содействие, следовательно кого хотим, того и направляем, и суточные говорит тоже им начислять. расскажите пожалуйста поподробней насколько это возможно, может есть ссылки какие на статьи и.т.д. Заранее спасибо!

Ответы

Добрый вечер, Однозначно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным. Все зависит от Вашего договора со спонсорами, на какие конкретно расходы они Вам выделяют денежные средства. Положение о командировках создается на штатных сотрудников — у них должна начисляться заработная плата. Если заработная плата не начисляется, командировки не может быть. С председателем должен быть трудовой договор, выписки из ЕГРЮЛ не достаточно.  Суточные не начисляеются, если человек не в штате.

Также хотелось бы обратить Ваше внимание, что если не будет конкретных договоров со спортсменами (где будет прописаны конкретные цели мероприятий и т.д.), то возможен риск доначисления НДФЛ и Пенсионных взносов со всех выплат ( в том числе в приобретение билетов, гостиниц и пр.) в пользу спортсменов.