Синтон - вопрос №474831

Здравствуйте Уважаемые эксперты!

Дайте пожалуйста оценку такому движению как «Синтон» с психологической точки зрения, и в частности тренингу «Трудные игры».  Эффективность, компетентность и безопасность применяемых психологических методов.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Я работал с 1995 по 2001 гг. руководителем Синтона в Луганске. Могу сказать, что это блестящая методическая школа, в которой выросли очень многие известные и признанные ныне тренеры, психологи и главное — огромное число замечательных, светлых, добрых, ответсвенных и инициативных людей. Лично я в период проживания в Москве с 1993 по 1995 гг. был участником тренингов в Синтоне и могу сказать, что это сыграло в моей жизнь настолько важную роль, что трудно переоценить. Ну а за время соей работы в качестве тренера по синтон-программе я даже спустя почти 12 лет слышу слова благодарности.

С методической точки зрения в сущности — это классическая работа в русле структурированных тема-центрироанных тренингов, глубоко продуманная и давно научно обоснованнная. А в исполнении Козлова безусловно максимально высокого профессионального психологического уровня.

Впрочем, я могу согласиться с тем, что в синтон-программе есть несколько спорных с точки зрения психологической экологичности упражнений (хотя лично я могу назвать только одно). А также есть несколько позиций, которые лично мне сейчас не близки со смысловой точки зрения. Но это ведь не психотерапевтические группы, а учебный центр. Люди приходят научиться тому, чему они хотят научиться. Никто никого не держит и уж тем более не зомбирует:)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Трнинги Синтона могу оценить только приблизительно, т.к. ни разу не была их участником. Но, несмотря на то что Синтон является одним из крупнейших в Москве тренинговых центров, его руководитель производит впечатление личности с неадекватно завышенной самооценкой, а «птенцы гнезда» — личностей, склонных быть ведомыми. Сталкиваться с ними и читать книги Н. Козлова мне случалось.

В тренинге Трудные игры судя по всему используются жесткие техники, имитирующие жизненную школу. Те участники, кто идет на выполнение этих техник считаются победителями и хорошими учениками, те же, кто предпочитает собственный взгляд на вещи — спасовавшими, не способными на свершение. Методы подчинения сознания использлвались и в более жестких организациях. Возможно Вам  интереснее ставить свои собственные цели и достигать их без помощи Синтона?

Здравствуйте !

Мне приходилось, оказывать психологическую помощь с людьми которые посещали  тренинги Синтон. Могу сказать, что меня они после реабилитации называли «добрый доктор».

С уважением.

Нормальный клуб и ребята там в целом нормальные. Знаю нескольких известных тренеров и бизнесменов, в свое время увлекавшихся Синтоном. А с Козловым Н.И. я когда-то вместе учился. Кстати, он — выпускник психологического факультата МГУ, и ныне доктор психологических наук и профессор. Так что с самооценкой, думаю, у него все в порядке..)