Московская область

недвижимость вторичная - вопрос №475768

Здравствуйте! Хотел узнать- получить консультацию по вопросу жилья.Наша квартира находится уже в старом доме, признаном не пригодным.и к снесению.Нам предложили другую квартиру,(не первого сорта.бывшее общежитие)и не совсем нам она нравится, и меньшая по метражу.Имеем мы право отказаться от такой квартиры, требовать другую какую? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вячеслав! Предоставляемое гражданам в связи с выселением  (в связи со сносом дома), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

 Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире (ст.89 ЖК РФ).

 Поэтому, если предложенная Вам квартира не соответствует требованиям закона, можете отказаться от нее и требовать другую.

Всего доброго и удачи!