Укладка утеплителя - вопрос №476763

Мы построили загородный дом из бруса. Сейчас там уже есть окна и двери. И отличная печь! Осталось пол-шага. Закрыть утеплителем. Базальтовой плитой и пленкой паро- и гидроизодяционной. Пол и потолок с мансарды. Половая доска то же есть. Муж сомневается. Можно ли при погоде -7 -12, а иногда до -18 положить УТЕПЛИТЕЛЬ. А так хотелось бы уже к Новому году хотьчуть обжиться и сам праздник отметить. Подскажите, если можно более обоснованными (хочется положительными) советами. Убедить что бы. Спасибо огромное за любой совет.

Ответы

Многие работы возможно выполнять до -10*С. Правда, как показывает опыт, возможно ухудшение качества работы.

Так например: изоляция электропровода трескается уже при -2*С! В Вашем случае пластиковый крепеж, так же может не выдержать. Если укладка будет вестись без крепежа, то и вопросов нет. Лишь применяемый электроинструмент необходимо обязательно просушивать от конденсата! А Люди могут всё! При желании.

Нет ничего невозможного! Удачи Вам!

Можно. Главное что бы небыло осадков.

Если при положительных температурах древесина была не замочена осадками, в сухую морозную погоду можно выполнять работы, тем более что в этот период древесина лучше защищена от гниения даже без дополнительной обработки. Желательно  чтобы дерево не было сырым, тогда можно выполнять весь кровельный «пирог», в противном случае укладку теплоизоляции следует отложить до прихода тепла. Если синтетические изоляционные пленки становятся слишком хрупкими, используйте битуминизированную бумагу или пергамин.

кровля зимой

Если плита и места укладки сухие, то смело, хоть в — 40!

С пароизоляцией осторожно, если это «пленка» ( очень дешовый вариант ), то при минусе рассыпается, если нормальная мембрана из нетканного волокна, то нестрашно.

если печь есть, не вижу ни каких проблем. можите выполнять задуманную вами работу. ваше решение правильное, что вы выбрали базальтовую вату. Хотелось бы знать, насколько сильные у вас морозы бывают, и кокой плотности вы купили базальтовую вату? 25пл или 35 или 50. Сразу хочу заметить, что вам предложили самый лучший утеплитель. Сам по себе он никогда не даст конденсат, но неправильно положенная пароизоляция может его сделать. Так же вы упомянули о гидроизоляции. Куда вы ее надумали кидать? Есле на стены, то я вам не советую, пойдет конденсат, переходящий со временем в грибок, и не важно когда вы будите выполнять эту работу, летом или зимой.