Очень слабый напор воды из крана - вопрос №12681

Добрый день! Хочу спросить у вас совета. Почему то у нас дома очень небольшой напор воды в кране (как в ванной, так и на кухне). Подскажите пожалуйста, как исправить эту проблему.С уважением, Катя

Лучший ответ по мнению автора

прежде всего спросите у соседей, есть ли у них такая проблема, если да, то вопрос к подкачивающей станции (горводоканал) так как насосы везде старые и изношенные, решается отборным матом в обслуживающей организации или установкой небольшого подкачивающего насоса прямо в квартире на трубу (есть автоматически включающиеся во время расхода воды, ценник 100-200 UE). либо проблема в меловых отложениях в трубах (бывает что в 32 трубе остаётся отверстие 3-5 мм) решение замена труб + то же что и выше. если же это вопрос только вашей квартиры, то действуйте по плану предложенному другими экспертами.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе время суток!На предмет слабого напора воды в кранах можно сказать следуюшее:Обычно, самым первым в системе водоснабжения находится унитаз. Если вода и в него течет слабо, проблема не уВас в квартире, а в стояках. И, здесь, в одиночку справится сложно.Гораздо проще, если в бачок унитаза вода набирается быстро, а, вот, ванне и на кухне течет плохо.Вся проблема здесь скрыта в сетках на смесителях, которыми они сейчас оснащены. Проверить просто: открутите выходную сетку смесителя и включите воду. Если напор радует глаз — вся проблема в этом и скрывалась.Если напора все равно нет? Проверьте состояние отсечного вентиля в квартиру. Кстати, он может быть причиной и слабого напора в бачке унитаза.На первый раз хватит.Если проблема не будет устранена, обращайтесь — поможем.С уважением,Dok
День добрый! Полностью согласен с Dok. К вышесказанному могу добавить, что иногда на входе ставят фильтры очистки. Если таковые имеются, то возможно проблема и в них. Там стоят сеточки и со временем они забиваются.С уважением, sparki
Доброе время суток!Конечно, если на входе стоит косой фильтр, так называемый, «грязевик», то, возможно, проблема в нем, но, сетка там, иягко говоря, настолько крупная, что может забиться исключительно песком.Если стоит сетчатый фильтр с пропускной способностью в пределах 100мк, то это тоже может стать причиной ослабления напора воды.Я эту информацию в предыдущем ответе придержал, дабы не грузить людей сверх меры за один раз.Все надо делать последовательно.С уважением,Dok
Доброе время суток!Вот, кстати, забыл уточнить — если Вы живете на верхем этаже, а подача воды производится снизу, то сплошь и рядом в часы активного разбора воды жильцами, напор может падать вплоть до «0».С уважением,Dok
Доброе время суток!Я по поводу «меловых» отложений могу малость уточнить: это не совсем меловые отложения, а соли кальция и магния вкупе, так называемая жесткость воды. Но, осадок солей жесткости происходит исключительно при нагреве воды, когда данные соли переходят из растворенного состояния в нерастворимое и осаждаются на всем подряд.Поэтому, заявление о меловых отложениях актуально только для горячего трубопровода.По холодному водопроводу можно заметить, что «зарастание» трубы происходит и там, но несколько иначе. Осаждается ржавчина, ил, песок, грязь. Особенно на тройниках и отводах.Однако зарастание холодной трубы не происходит настолько много.С уважением,Dok
согласен, термин «меловые» не совсем точен, но сути это не меняет, а на счёт мало зарастает — мало вы по России катались, не везде вода как у вас дома.
Я понял, что у вас газовая колонка...? Первая причина: засорен кран подачи воды из основного стояка. Вызываете сантехников… Убираете все коврики в прихожей и ванной, подготовте тряпки- будет грязно… Они придут, отключат основной стояк подачи воды, прочистят кран, либо заменят его… Кран купить лучше заранее. Придите в сантехмагазин, нарисуйте визуально как выглядит ваш кран, он (продавец) задаст вам наводящие вопросы, ответите, он вам продаст кран… Если сантехники скажут, что кран не подходит-то даете сантехнику 100рублей, ваш купленный кран, и посылаете его в тот магазин, где вы его купили (незабудте датьему чек, без чека не примут)… Когда исправят напор скажите им спасибо, а если спросят денег- скажите, что уже дали 100рублей и этого достаточно с учетом того, что вам придется весь день выгребать грязь. Ходят они обычно по троя, но иногда могут прийти и в двоем — тогда будет чище… с уважением ваше ВРЕМЯ