авторское право - Саратовская область - вопрос №478711

По радио стали передавать рекламу, в которой используются отрывки из современного телесериала «Бригада». Российское авторское общество обратилось за помощью к юристу и просило разъяснить, должен ли рекламодатель заключить лицензионный договор о предоставлении права использования произведения (авторский договор) на использование отрывков из фильма? Если рекламодатель должен заключить лицензионный договор о предоставлении права использования произведения (авторский дого¬вор), то с кем, композитором, киностудиейили актерами? Какие виды авторских договоров предусмотрены в ГК РФ?

Ответы

К настоящему моменту РАО заключило соответствующие лицензионные договоры со многими отечественными радиостанциями и телевизионными каналами. Данные компании ежеквартально представляют РАО отчеты о своей эфирной деятельности, в которых указывают сведения о произведениях, прозвучавших в эфире за отчетный период. На основании представляемых отчетов, а также на основании финансовых документов, содержащих сведения о доходах от рекламной деятельности за отчетный период, организации эфирного вещания перечисляют вознаграждение в размере определенного лицензионным договором процента от полученного дохода. Полученные от организации эфирного вещания средства подлежат распределению между правообладателями пропорционально времени использования произведений.