Уважаемые психологи, добрый день! Буду рада услышать ваши советы , мне очень нужен сейчас ваш совет! Обычно я слушаю своё сердце, но мне оно ничего в этой ситуации не говорит. Меня зовут Анастасия, - вопрос №4823933

мне 24, учусь в институте. Встречаюсь с МЧ, ему 25, недавно устроился работать. Живем практически вместе у него с родителями. Встречаемся 2,5г. Он — алкоголик. МЕНЯ В НЕМ ВСЕ УСТРАИВАЕТ КРОМЕ ЕГО ПОСТОЯННОГО ВЫПИВАНИЯ. Каждый день по 0,5-2.0 он выпивает — это он так расслабляется по его словам. Я не пью. Но иногда он может себя не контролировать и пить до 6 л.в день, он хочет чтоб все было по его желаниям. Если я не соглашаюсь, начинается ругань и во всем виновата я. Да, поднимал на меня руку, разбил мне губу, кем я только не была и шала*а и проститу*ка, на протяжении 2 года я это все терплю. После его ругани и обзываний я сажусь в свою машину и еду домой, через 15мин звонит и говорит " я тебя люблю, не могу жить без тебя", на след день я как обычно срываюсь и снова его прощаю, такое было уже раз 100, он обещает что больше так не будет, но все опять начинается сначала.Недавно он опять был поддатый и на то, он ушёл пить с соседом на несколько часов, оставив меня дома одну хотя обещал придти через 15мин… приходит через 2 часа я ему начинаю возникать, мол если сейчас пойдёшь дальше с ним бухать, мы расстаёмся. Он заявил :" я что погулять не могу, все время итак вместе проводим" что то начал " когда детей ты мне детей родишь, тогда и поговорим насчёт моей выпивки, х*ли сейчас от тебя толку" я в шоке иду реветь, такого он мне ни разу не говорил, хотя может он по пьяни это сказал, может это я слишком близко принимаю… в общем он ушёл опять, сказал покурить на 5 мин, я реву, приходит он только через 2 часа, просто пьянющий, и говорит " прости меня пожалуйста, я тебя очень люблю, иди обниму"… и такое повторяется практически каждую неделю. Я прощаю опять и потом все снова. Но вопрос в другом, уважаемые психологи. В моей группе есть мальчик, который ко мне неравнодушен с 1-го курса, я к нему равнодушна всегда была, сейчас мы перешли на 4.Он делал первый шаг в общении, звал в кино… но я ему полгода назад сказала что у меня есть мч, он в шоке был, нр общаться продолжили, опять же по его инициативе. Он мне никогда не нравился, ну не мой это идеал, противоположник моего мч он- не курит, не пьёт, а мой и курит и пьёт. да и все таки я состою в отношениях, зачем мне смотреть на него. Он всегда мне помогает с учебой, благодаря его помощи я сдала очень сложный экзамен, и я настолько ему благодарна, что мне кажется, что у меня к нему просыпаются чувства, я думаю о нем, хотя у меня есть мч, мне стыдно за эти мысли свои, будто я изменяю этими мыслями. Я не могу сказать что я не люблю своего нынешнего, но и не могу сказать что у меня нет чувств к этому однокурснику ( назовём его Пашей). Мне стыдно даже думать о том если я предложу ему расстаться, я ведь правда его любила ( когда был трезвый) была с ним счастлива ( когда он трезвый ), мне очень стыдно думать о таком. Когда он трезвый — он лапочка, я хочу с ним семью, когда он пьяный — я его ненавижу и видеть его не хочу, сразу думаю про расставание. Но я не знаю как этого Сделать, он будет писать звонить, заявлять что он жить без меня не может, такого больше не говорится, я смысл его жизни, очень любит меня, я как обычно все ему прощу и поеду к нему. А расставаться мне не очень хочется тк мне не с кем было бы общаться, а я ненавижу одиночество. Но перестать думать о Паше я тоже не могу, как бы не хотелось. Боюсь что он найдёт себе завтра девушку и мы прекратим с ним общаться. Хотя буквально месяца 2-3 назад он мне был неприятен и мне просто стыдно было ему сказать что не хочу с ним общаться. Даже если я расстанусь со своим мч и отвечу Паше своими чувствами — я не знаю что у нас получится, да и получится ли. Может будет ещё хуже чем с моим нынешним, и в итоге я пожалею о том что ушла от моего мч. В общем, ситуация очень запутанная, может я зря думаю об этом всем. Может Моя судьба такая связать жизнь с алкоголиком. БЛАГОДАРЮ Вас за прочтение моего Сообщения, очень надеюсь что вы поможете мне выбрать правильный путь, либо хотя бы подсказать, тк сама я не могу разобраться, спасибо вам
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анастасия!

Ваш страх одиночества загнал вас в отношения, в которых вас бьют, унижают, оскорбляют. А вы все равно продолжаете возвращаться. Вам даже стал симпатичен молодой человек, не потому что он вам действительно нравится. Просто в сравнении с тем, что вы имеете сейчас, он действительно выглядит лучше. Ваши страхи сократили огромный мир до двух человек. И если никто из них с вами не останется, то что дальше? Чего вы так боитесь? Подумайте лучше об этом. И самая лучшая помощь в данном случае будет консультация с психологом.

Вашей судьбой будет жизнь с алкоголиком, если вы сами так решите.

Здравствуйте!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Здравствуйте.
    «Я не могу сказать что я не люблю своего нынешнего» — это не любовь, это созависимость. И Вам нужна такая же терапия (она так и называется, терапией для созависимых), как и алкоголикам, наркоманам, лудоманам.
    «но и не могу сказать что у меня нет чувств к этому однокурснику» — а этого юношу Вы «назначили» на роль «спасителя». Вы — в роли «жертвы», Ваш парень — в роли «тирана». Типичный «треугольник Карпмана». Так что, ситуация Ваша отнюдь не «очень запутанная». Обычная созависимая связь. И решение тут одно: проработать свою собственную склонность к созданию нездоровых отношений. Возможно, это «родительский сценарий»?