Алтайский край

приказ о признании неполного рабочего времени - вопрос №482927

Здравствуйте, я работала на предприятии до апреля 2010г.
У нас было введено на предприятии неполное рабочее воемя с 01.07.2009г. по 31.12.2009г.
22.11.2011г. другим работником приказ этот был признан не действительным в суде и ему пересчитали з/п как за простои и доплатили.
В мае 2012г. прокуратура вынесла предписание этому предприятию доначислить работникам предприятия з/п как за простои в связи с признанием приказао не полном рабочем времени не действительным.
В июне 2012г. я встретила того работника, который признал приказ не действительным он посоветовал мне обратиться в суд и взыскать доначисленную з/п как по простоям.
По рекомендации этого работника, я составила заявление и сослалась на ст. 137 ТК РФ об ограничении удержаний из заработной платы и ст. 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении, по этому предприятие обязано мне выплатить, хоть я уже и не являюсь работником данного предприятия.
Правильно ли мной применены статьи в данном случае если не то почему? Какие статьи должны быть применены и должны ли мне выплатить доначисленную з/п? Перейти в начало страницы

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Прежде всего, ни в коем случае не говорите что узнали от другого работника о нарушении ваших прав в июне, т.к. работодатель может воспользоваться правом  истечения исковой давности (по трудовым делам 3 мес). В обосновании своего иска, вы можете ссылаться на абз 1 абз 5 ст 135 ТК, ст 155 тк абз 1 ст 157 тк рф, п1 ст 1102, ст 1107 ст 395 ГК РФ. При этом размер неустойки подлежащей выплате, вы должны рассчитать сами и представить в судебное заседание, так же на основании подп 1 п 1 ст 333.36 НК РФ по трудовым делам вы освобождены от уплаты гос пошлины. В суд заседании для подкрепления вашей позиции, ссылайтесь на решения судов по аналогичным делам и постановления пленумов вс рф о применении трудового законодательства.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо. Буду рад помочь еще)))

Лучший ответ по мнению автора

Елена