тревога во время общения - вопрос №485059

Здравствуйте. Во время беседы один на один с человеком. Когда дело доходит до спорных моментов или где надо выразить свое личное мнение, начинается паника, какая то скованность, боязнь, неуверенность, хочется встать и убежать из помещения. Я думаю что это связанно с самонаблюдением за собой. Пытался сам разобраться в себе. Пробовал метод парадоксальной интенции, но не очень помогает. Как справлятся в таких ситуациях?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктор.

Есть комплекс причин, в случае и симптомах о котором вы пишите .

Помочь вам может работа в направлении внутренней устойчивости и умении выражаться утвердительно и определенно. Если вы ожидаете, как вас оценят в разговоре или соревнуетесь то желание убежать понятно, это не осознаваемый страх результата. Основательная помощь в этом случае действительно помочь вам узнать себя и освободиться от этой зависимости. Если желание серьезное и  есть потребность понимать себя, утвердительно и красиво говорить актуальна, можете обратиться .

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Виктор.

Как у Вас обстоит дело с обычным общением? Сколько Вам лет?

Имеет ли значение в каком статусе Ваш собеседник?

Любая ли тема, может послужить Вашему «отступлению» в спорных моментах?

Виктор, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос КАК, необходимо больше информации.

С уважением.

Доброе утро. Виктор, объясните, ради Бога,  только одно: почему вы сразу не обратились к спецалисту, который за пару -тройку тренингов сформировал бы в вас уверенность в себе и навык доказательного выступления? Невольно вспомнишь  "Беда, коль пироги начнет печи сапожник,  А сапоги тачать пирожник.." (басня «Щука и Кот» И. Крылова (1813))

 Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус