Здравствуйте, у меня на работе сложная ситуация на работе с коллегой, молодым мужчиной на работе. Ему 21 год мне 25.Мы работаем с ним в одном кабинете, он постоянно шутит надо мной обидно, - вопрос №4857555

подкалывает меня, шутит надо мной при других, пытается своими шутками вывести меня на эмоции. Вот недавно его шутка превратилась в конфликт со мной, я его стукнула по плечу он меня толкнул и довёл до слез. Мы перестали с друг другом разговаривать. К нам временно на летний период с другого корпуса, прислали работать женщину, он с ней по нормальному разговаривает, общается, вежливо себя ведёт, место уступает когда идём обедать. У нас женский коллектив на работе, он со всеми женщинами общается нормально, они пытаются окружить его вниманием. А мне он постоянно хамит и делает вид, что меня не существует. Когда я пытаюсь войти в кабинет, он не отодвигает стул и мне сложно пройти к своему рабочему месту. Каждый раз чувствует напряжение и выходит из кабинета, когда я сижу на своём рабочем месте или отворачивается. Постоянно пользуется моими вещами, колонкой, отобрал ключ от кабинета, фоткает мою чашку на столе. Раньше он шутил но всегда знал меру, конфетами угощал, на работе меня всегда защищал, на плечо закидывал носил.А сейчас ведёт себя как король, не сиди на моем рабочем месте или что-то ещё в таком роде. А Вотсапе написал недавно «ты получила отпускные».В чем причина такого поведения? не понимаю, вроде должен понимать, уже взрослый человек и девушка есть.Хотела сменить место работы, стоит ли это делать?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Вы разговаривали с ним об этом?
Здравствуйте, да, Вы правы — это поведение не взрослого человека, а скорее подростка, который пытается самоутвердиться, НО, не просто так он выбрал Вас — Вы даете ему возможность самоутверждаться за Ваш счет через Ваши реакции, через то, что реагируете на его провокации. Стоит ли менять место работы, ведь Вы сможете уйти от ситуации, НО, то что привело к ней будет также внутри Вас.
Вы можете со своей стороны разобраться в своих реакциях, в том, как Вы в своем поведении закрепляете его отношение к себе, это может быть поводом поработать над собой и над своей уверенностью в себе. Вы изначально показали ему себя как Ребёнка, который принимает защиту и помощь, а сейчас, он этим пользуется.
Здравствуйте.
Как вариант, предложить ему соблюдать в общении рабочий, деловой формат.
Возможно, что он испытывает симпатию к Вам, не получая особого внимания, старается вывести на эмоции с этой же целью, чтобы думали о нём, о его поведении. Не давать эмоционального отклика на его провоцирующие действия (нет реакции — нет манипуляции), отпор по ситуации (применять вежливые просьбы и предложения). Его поведение характеризует незрелую личность.