Я равнодушен к своей маме - вопрос №70399

Здравствуйте! С самого детства я не испытывал к матери ни каких чувств: ни положительных, ни отрицательных. Она хороший, добрый человек и очень меня любит. И я во многом ей обязан… Сейчас я учусь в институте, и мама каждый день мне звонит, интересуется мной, моими делами, я с трудом с ней говорю, жду когда же она положит трубку, но не стараюсьпоказывать свои искренние чувства, вернее их отсутствие. Все всегда было фальшивое в моих чувствах к маме. И наоборот, я очень люблю свою крестную, родную сестру моей матери, и не знаю из-за чего, просто люблю, а она ко мне не питает такой любви, как мать, и от этого мне становится очень больно. Да, я может и сволочь, но это все так, как оно и есть. В конце концов, у меня складывется впечатление, что это ни моя родная мать, и меня в детстве подменили… Ну не питаю я ничего к этому человеку, много раз пытался полюбить, но все безрезультатно. Как быть в этой ситуации?

6 ответов

Ответы

Здравствуйте. Как говорится сердцу не прикажешь. Говорят — родителей не выбирают. Возможно Вас на столько беспокоит именно вопрос Вашего биологического родства?

Как-бы там нибыло, Ваша Мама, как Вы указали, очень любит Вас, беспокоится, и делает все зависящее

от нее для Вашего блага. И если с Вашей стороны люббви к ней нет, постарайтесь как минимум проявлять

уважение.

И лично от себя: попытайтесь представить себе что Вы почувствуете, когда Вашей Мамы не станет.

Думаю осознав это, Вы несколько задумаетесь.

С ув. Александр.

Час добрый!

 напишите Вашей маме письмо, ничего не скрывая, в свободном потоке...

лично сам, не клавишами, ручкой.

после не читая — сожгите.

это один из ритуалов.

Есть и более сложные и длительные по времени и энергоёмкости, но это предмет личной работы.

Доброго вечера!

Как быть в такой ситуации, да по разному, но Вам в ней надо разобраться. Объясню почему: во- первых, Вы об этом пишете, обращаетесь к психологам, значит это Вас волнует, во- вторых возможно существует какая-то реальная причина Вашего безразличия к маме(просто Вы ее не помните или Ваша память оберегая Вас, скрывает ее), гадать можно долго, перебирать разные варианты, но результат от этого нулевой. Хотите обсудить обратитесь к эксперту в чат(выберите, кто Вам больше подходит) и Вам обязательно помогут.

Доброго времени суток!

Ваше отношение к матери может быть защитной реакцией, Вашей, на то, как она отнеслась на известие о том, что беременна Вами.

Есть смысл с ней об этом поговорить, и если ее реакцией было что-то, отличное от радости, тогда с этим надо разобраться.

Вы еще легко «отделались» — всего лишь нейтральное отношение. У некоторых людей такой вариант заканчивается ненавистью.

Поговорите с ней типа невзначай, и может так получиться, что Ваша мама отреагировала на известие о своей беременности негативно, а Ваша крестная наоборот, радостно, и уговорила Вашу маму родить Вас.

Я вижу такое объяснение Вашей ситуации.

Ищите — и непременно найдете.

Благословений Вам и мудрости!

Проблема в том, что Вы считаете, что Вы ДОЛЖНЫ испытывать некие чувства. А на самом деле в отношении чувств слово «должен» не работает, оно работает только по отношению к ПОСТУПКАМ.  И чем больше Вы беспокоитесь о том, что не испытываете «ДОЛЖНЫХ» чувств, чем больше пытаетесь заставить себя испытывать эти чувства, тем больше результат отдаляется от того, какого хотите Вы.

«Она хороший, добрый человек и очень меня любит» — вот и относитесь к ней, как Вы бы отнеслись к любому хорошему, доброму и любящему Вас человеку, и не насилуйте себя, пытаясь почувствовать какие-то нереальные чувства, которые Вы якобы ДОЛЖНЫ испытывать. Когда Вы перестанете переживать по этому поводу и заставлять себя что-то чувствовать, тогда Вы сможете испытать и принять свои истинные чувства.

«В конце концов, у меня складывется впечатление, что это не моя родная мать, и меня в детстве подменили» — это всего лишь защита от чувства вины, которое Вы себе навязали, попытка оправдать свои якобы «неправильные» чувства. На самом деле к приемным матерям дети могут испытывать такие же чувства, и то, что ребенок якобы может угадать по ощущениям биологическую мать, которую он никогда не видел — это миф.

«Ну не питаю я ничего к этому человеку» -  Вы же не делаете «этому человеку» ничего плохого, не ведёте себя по отношению к нему неправильно? Ну так и отпустите себя, позвольте себе чувствовать то, что Вы чувствуете на самом деле, или не чувствовать ничего. Я думаю, что, скорее всего, на самом деле Вы что-то чувствуете, но не позволяете себя этого, потому что чувства эти считаете «неправильными», не соответсвующими тому, что Вы «должны» чувствовать. А для того, чтобы это проявилось, как раз и нужно отпустить себя и перестать требовать от себя того, чего Вы не чувствуете. Человек отвечает не за свои чувства, а только за свои поступки.

Проблемы нет. Не любите и не надо. Зачем себя насиловать? Для того, что бы в глазах окружающих выглядеть белым и пушистым? Для этого достаточно просто делать видимость. И изредка проявлять заботу. Это не сложно.

Не стоит позволять своей совести(которую Вам кстати исскуственно сформировали так, как удобно тем кто её формировал., а не Вам) портить себе жизнь.