Добрый день. Угасаю рядом с мужем. Вместе мы 4 года, в браке всего год. Во время отношений у нас часто было расстояние, так как он работал за границей, а я училась в стране. Очень много - вопрос №4860429

конфликтов было, споры, и я всегда думала, что виновата я. Я просила у него внимания, виновата я. Я просила, чтобы он перестал навязывать мне свои взгляды, ценности, спорт, виновата я. Я просила, чтобы он перестал подкалывать меня, мою внешность, виновата я. А я-то думала дело в расстоянии и в моей неуверенности в себе + ПМС, который очень давал о себе знать в плане эмоциональности и истерик. Но он также говорил, в ПМС виновата я, я должна уметь контролировать себя и свое состояние и не давать эмоциям брать вверх, потому что я высасываю его энергию, морочу голову какими-то обидами и постоянно плачу. Не могу сказать, что он совсем не любит меня, скорее всего у него проблемы в плане, что он не видит границы свои, и границы другого человека. Он абсолютно любого человека может начать учить жизни, давать советы, пока его не пошлют. Хотя он думает, что этим он открывает глаза другому человеку и делает добро.Также он не умеет реагировать корректно на переживания другого человека. Вот мы поженились, и он постоянно мне навязывает, что я должна иметь цели в жизни, любимое дело, я ухожу от таких разговоров, так как понимаю, что пока ещё не разобралась чего я хочу, и я в поисках. Совсем недавно университет закончила только. Проходит время, и муж будто бы отчитывает меня, нашла ли я себя, когда приступлю к какому-то делу и какие у меня цели. Я спрашиваю а какие у него цели. Так он молчит. Но я вижу, что и у него нет целей, работает на нелюбимой работе, и не может реализовать свою мечту. Но я ни в коем случае ему не указываю на это, мне наоборот хочется поддержать его, а не давить на него, как это делает он. Сейчас я забеременела, и стала раздражительной, все время тревожность при виде девушек, красивее меня, увереннее меня. Сравниваю себя с другими, падает самооценка. И мужу говорю о своей тревожности, и что я раздражительная. Так он такое устроил. Начал злиться на меня, почему я опять в таком состоянии, что когда я уже перестану быть ребенком и начну действовать вместо переживаний. Он сказал, что если бы это состояние было только во время беременности, то он бы продержал меня, но я ведь так вела себя и до беременности частенько. И сказал оставить переживания на стороне и меньше думать. И я понимаю, что человеку все равно, что мне плохо и что не я выбираю себе такое состояние. Мне всего лишь нужна поддержка, да хоть одно ласковое слово в такие моменты, опора, которой мне не хватает. Мне кажется, что я не любима, и что это не мой человек. И постоянно тревожная рядом с ним, боюсь что-то сказать, так как может как-то резко ответить, или осудить. Как быть в такой ситуации, просто в голове не укладывается, очень нуждаюсь в помощи или в совете.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Наталья.
Как вариант, спокойно поговорить с мужем о том, что в тревожные моменты Вам нужна «поддержка, опора, ласковое слово», чтобы чувствовать себя любимой; договориться.
Сдержанность и самоконтроль стоит развивать, а вот свои эмоции подавлять нежелательно.
Вы можете сами себе давать то, что хотите получать и относиться прежде к себе с любовью, принятием. Освоить приёмы расслабления, занять себя интересами, которые радуют Вас и наполняют силами. Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.

Здравствуйте!

Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!

Есть варианты того, что может происходить между Вам в отношениях:

1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней.  И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношениям, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть…

2. Либо женщина сама транслирует ему свою неуверенность. Т.е. когда источник в ней самой. Она ждет, чтобы он заполнил её, её жизнь, потому что у неё нет себя!

3. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами  и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.

4. Либо есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!