Добрый день. Угасаю рядом с мужем. Вместе мы 4 года, в браке всего год. Во время отношений у нас часто было расстояние, так как он работал за границей, а я училась в стране. Очень много - вопрос №4860429

конфликтов было, споры, и я всегда думала, что виновата я. Я просила у него внимания, виновата я. Я просила, чтобы он перестал навязывать мне свои взгляды, ценности, спорт, виновата я. Я просила, чтобы он перестал подкалывать меня, мою внешность, виновата я. А я-то думала дело в расстоянии и в моей неуверенности в себе + ПМС, который очень давал о себе знать в плане эмоциональности и истерик. Но он также говорил, в ПМС виновата я, я должна уметь контролировать себя и свое состояние и не давать эмоциям брать вверх, потому что я высасываю его энергию, морочу голову какими-то обидами и постоянно плачу. Не могу сказать, что он совсем не любит меня, скорее всего у него проблемы в плане, что он не видит границы свои, и границы другого человека. Он абсолютно любого человека может начать учить жизни, давать советы, пока его не пошлют. Хотя он думает, что этим он открывает глаза другому человеку и делает добро.Также он не умеет реагировать корректно на переживания другого человека. Вот мы поженились, и он постоянно мне навязывает, что я должна иметь цели в жизни, любимое дело, я ухожу от таких разговоров, так как понимаю, что пока ещё не разобралась чего я хочу, и я в поисках. Совсем недавно университет закончила только. Проходит время, и муж будто бы отчитывает меня, нашла ли я себя, когда приступлю к какому-то делу и какие у меня цели. Я спрашиваю а какие у него цели. Так он молчит. Но я вижу, что и у него нет целей, работает на нелюбимой работе, и не может реализовать свою мечту. Но я ни в коем случае ему не указываю на это, мне наоборот хочется поддержать его, а не давить на него, как это делает он. Сейчас я забеременела, и стала раздражительной, все время тревожность при виде девушек, красивее меня, увереннее меня. Сравниваю себя с другими, падает самооценка. И мужу говорю о своей тревожности, и что я раздражительная. Так он такое устроил. Начал злиться на меня, почему я опять в таком состоянии, что когда я уже перестану быть ребенком и начну действовать вместо переживаний. Он сказал, что если бы это состояние было только во время беременности, то он бы продержал меня, но я ведь так вела себя и до беременности частенько. И сказал оставить переживания на стороне и меньше думать. И я понимаю, что человеку все равно, что мне плохо и что не я выбираю себе такое состояние. Мне всего лишь нужна поддержка, да хоть одно ласковое слово в такие моменты, опора, которой мне не хватает. Мне кажется, что я не любима, и что это не мой человек. И постоянно тревожная рядом с ним, боюсь что-то сказать, так как может как-то резко ответить, или осудить. Как быть в такой ситуации, просто в голове не укладывается, очень нуждаюсь в помощи или в совете.
11.08.22
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Наталья.
Как вариант, спокойно поговорить с мужем о том, что в тревожные моменты Вам нужна «поддержка, опора, ласковое слово», чтобы чувствовать себя любимой; договориться.
Сдержанность и самоконтроль стоит развивать, а вот свои эмоции подавлять нежелательно.
Вы можете сами себе давать то, что хотите получать и относиться прежде к себе с любовью, принятием. Освоить приёмы расслабления, занять себя интересами, которые радуют Вас и наполняют силами. Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.
11.08.22
Эксперт месяца

Здравствуйте!

Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!  


Есть варианты того, что может происходить между Вам в отношениях:

1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней.  И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношениям, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть… 

2. Либо женщина сама транслирует ему свою неуверенность. Т.е. когда источник в ней самой. Она ждет, чтобы он заполнил её, её жизнь, потому что у неё нет себя!

3. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами  и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.

4. Либо есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

11.08.22

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store