Здравствуйте! У меня есть сестра-близнец. Недавно между нами остро возник вопрос так называемой близнецов ой ситуации развития. Мы сами учимся на психологов (и это тоже проблема!), поэтому решили - вопрос №4860807

изучить эту тему. Я вижу такие основные проблемы: 1. Мы ни с кем не общаемся особо, кроме друг друга, максимум, что у нас есть — это две-три подруги, которых мы «делим на двоих». Как отдельные личности мы ни с кем не общаемся и не дружим, и многие наши друзья даже не дают себе труда различать нас. Уже надоело это «кто-то из вас» или «вы обе что-то сделали» — а делала на деле одна и т. п.! 2. Из-за этого необщения мы обе очень замкнутые и тяжёло привыкает к новым людям и обстановке, а ведь нам по 20 лет и рано или поздно придётся разделяться! 3. Мы не знаем себя. Когда я захотела быть психологом, сестра пошла учиться за мной, так как ей показалось, что и ей самой это нравится. Но сейчас она понимает, что это не так. У неё всегда было больше склонности к точным наукам, но это плохо осознавалось. Я могу сказать, что даже некоторые воспоминания из детства у нас искажены: вспоминая тот или иной поступок, даже когда нам было лет по 12, я не могу понять, она сделала что-то, поступила так-то или я!!! А когда мы с ней разделяемся, каждая из нас начинает чувствовать себя половиной, не чувствует себя цельной, сразу становится какой-то глупой, нелепой, ещё более замкнутой, чем обычно.Я, например, всегда смелее сестры — именно на её фоне. Когда её нет рядом, я даже ещё скромнее становлюсь, чем она обычно!!! Мне без неё очень грустно, словно жизнь кончилась, тревожно и я стремлюсь скорее встретиться с ней, не завязывай ни знакомств, ни новых связей. Вроде как они мне не нужны. Вопрос такой: как нам разделяться, если мы учимся в одном университете и даже в одной группе!? Как наконец почувствовать себя — СОБОЙ, А НЕ ПОЛОВИНОЙ ПАРЫ? Иногда когда мы не вместе, я прямо в шоке бываю от мысли, что моя жизнь только моя, и я могу поступать независимо от сестры! И как же доказать окружающим, что мы не «одинаковые люди», а личности!? Буду очень благодарна за ответ!
11.08.22
2 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Ева, это вопрос проведения личностных границ, Вы росли с сестрой вместе, и вокруг Вас формировалось это отношение — где Вас и её не разделяли, поэтому Вы так себя чувствуете, она — словно продолжение Вас. И то, о чем Вы говорите — это сепарация от сестры — Вам предстоит формировать себя и свои границы, учиться понимать себя и свою цельность, отделяться как физически, так и эмоционально, при этом выстроить с ней отношения не симбиотические, а сестринские. Это работа с границами.
11.08.22
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
11.08.22

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store