Здравствуйте! У меня есть сестра-близнец. Недавно между нами остро возник вопрос так называемой близнецов ой ситуации развития. Мы сами учимся на психологов (и это тоже проблема!), поэтому решили - вопрос №4860807

изучить эту тему. Я вижу такие основные проблемы: 1. Мы ни с кем не общаемся особо, кроме друг друга, максимум, что у нас есть — это две-три подруги, которых мы «делим на двоих». Как отдельные личности мы ни с кем не общаемся и не дружим, и многие наши друзья даже не дают себе труда различать нас. Уже надоело это «кто-то из вас» или «вы обе что-то сделали» — а делала на деле одна и т. п.! 2. Из-за этого необщения мы обе очень замкнутые и тяжёло привыкает к новым людям и обстановке, а ведь нам по 20 лет и рано или поздно придётся разделяться! 3. Мы не знаем себя. Когда я захотела быть психологом, сестра пошла учиться за мной, так как ей показалось, что и ей самой это нравится. Но сейчас она понимает, что это не так. У неё всегда было больше склонности к точным наукам, но это плохо осознавалось. Я могу сказать, что даже некоторые воспоминания из детства у нас искажены: вспоминая тот или иной поступок, даже когда нам было лет по 12, я не могу понять, она сделала что-то, поступила так-то или я!!! А когда мы с ней разделяемся, каждая из нас начинает чувствовать себя половиной, не чувствует себя цельной, сразу становится какой-то глупой, нелепой, ещё более замкнутой, чем обычно.Я, например, всегда смелее сестры — именно на её фоне. Когда её нет рядом, я даже ещё скромнее становлюсь, чем она обычно!!! Мне без неё очень грустно, словно жизнь кончилась, тревожно и я стремлюсь скорее встретиться с ней, не завязывай ни знакомств, ни новых связей. Вроде как они мне не нужны. Вопрос такой: как нам разделяться, если мы учимся в одном университете и даже в одной группе!? Как наконец почувствовать себя — СОБОЙ, А НЕ ПОЛОВИНОЙ ПАРЫ? Иногда когда мы не вместе, я прямо в шоке бываю от мысли, что моя жизнь только моя, и я могу поступать независимо от сестры! И как же доказать окружающим, что мы не «одинаковые люди», а личности!? Буду очень благодарна за ответ!
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ева, это вопрос проведения личностных границ, Вы росли с сестрой вместе, и вокруг Вас формировалось это отношение — где Вас и её не разделяли, поэтому Вы так себя чувствуете, она — словно продолжение Вас. И то, о чем Вы говорите — это сепарация от сестры — Вам предстоит формировать себя и свои границы, учиться понимать себя и свою цельность, отделяться как физически, так и эмоционально, при этом выстроить с ней отношения не симбиотические, а сестринские. Это работа с границами.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его