У меня такая история, что меня недолюбливает свекровь, и моя мама давит на меня из-за этого. Боится, что муж может меня и бросить, из-за влияния своей матери. Теперь мама требует от меня, чтобы я - вопрос №4872895

полностью подчинялась мужу, чтобы хоть как-то исправить ситуацию. Свекровь говорит маме моей, что я очень эгоистичная женщина, и поэтому не гожусь для семьи. Потому, что у меня, помимо работы и семейных хлопот есть разные интересы и увлечения. Мама мне теперь говорит, что я должна ни на шаг не отходить от мужа. На этот разговор маму натолкнуло то, что мой муж ездил на несколько дней к родителям помочь по хозяйству. Мама моя неизвестно как это расфантазировала. И сказала, что он ездил не родителям помогать, а ходить по девкам. Моя мама из-за этого эпизода плакала по ночам.Маме я обьяснила, что она мне так создает комплексы, и что я взрослая женщина, и не стоит вмешиваться в мою семью. Я теперь решила с мамой на какое-то время прервать общение. Поймите правильно: я просто не готова с мамой общаться пока, но злости у меня на нее нет. Думаю все, как мне выйти из этой ситуации, и оградить свое семью от влияния обеих сторон ( матери и свекрови).

Ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
22.08.22
Здравствуйте, Анна.
Сохраняйте мир в своей семье. Договаривайтесь прежде с мужем. А к родителям относитесь с уважением при необходимой дистанции. Реже посвящайте других в свои дела, тогда и неуместных советов будет меньше.
22.08.22

«Боится, что муж может меня и бросить, из-за влияния своей матери». А где гарантия, что если будете вся в муже, то он вас не бросит? Эгоизм — это отлично, вот эгоцентризм — не очень. И вам нужно ещё больше прокачать ваш эгоизм, чтобы иметь своё мнение и не зависеть от мнения мамы. Она имеет право воспринимать вас, как жертву, как нечто ущербное и без мужа не приемлемое? Вы для неё – оно? Приложение к мужу? То есть не отдельная личность, а приложение, игровая приставка? Шнур от зарядки без базы? она имеет право бояться за вас. Видимо она и о себе самой такого же невысокого мнения.

А как считаете Вы? С мужем или без — вы остаетесь собой и это — самое главное и вы разве доллар, чтобы всем нравиться? Свекровь вами просто манипулирует и если муж послушает свекровь, то зачем вам такой подкаблучник. Прошли те времена, когда замужество было необходимо для выживания. Как говорила одна известная женщина «с мужчиной должно быть хорош — плохо я и сама смогу». Поэтому определите для себя на каком уровне вашего эмоционального восприятия стоят слова мамы? Просто как её мнение или вам обязательно необходимо, чтобы она думала, так же как и вы? Вы хотите доказать ей, что взрослая, так и ведите себя как взрослый человек не реагируя на её инфантильные высказывания. Бросит, а я разве — вещь? и вообще сама разберусь. Изучите психологическое айкидо Михаила Литвака. Вы научитесь общаться с детской позицией своей мамы, как взрослый и реагировать на е детские опасения, как ребенок. И тогда ваше общение наладится. А вы имеете дерзость не растворяться в муже, иметь свои интересы? — разве это допустимо для тех кто всю жизнь был в роли жертвы и самоотверженно пополнял закрома Родины? доводите все высказывания до абсурда. И может быть, и ваш собеседник поймёт насколько всё нелепо и насколько он уже отстал от жизни.

22.08.22
Эксперт месяца

Здравствуйте, Елена! Вы не можете провести границы с мамой, возможно, опасаясь конфликта или обиды с её стороны, но, Вы сами остаетесь в этом капкане зависимости. Что такое Семья для Вас — это когда Вы сами отвечаете за себя, живете своей семье, позволяя себе выстраивать правила в своей семье, проводя границы со своими родственниками и со своими  родителями и с родителями мужа?
Что Вам мешает провести границы? 

1. есть Вы и муж — не вносите сами ни свою маму, ни его в отношения между Вами. Если муж вносит — проводите границы, скажите, что Вы сами отвечаете за отношения с ней и Вы сами выстраиваете ту дистанцию, которая комфорта Вам.
2. есть Вы и его мама — выстраивайте ту дистанцию, которая комфортна Вам!
3. есть Вы и Ваша мама — проводите границы, не вносите в отношения между Вами ни его родителей, ни самого мужа!
4. есть Ваша мама и сам муж — это уже их отношения, за них отвечают они сами! и не Вы их регулируете, и не вносите сами их в отношения между Вами!
5. есть муж и его мама — это уже их отношения.
22.08.22
Здравствуйте!
Не стоит прерывать общение с мамой.
Она будет страдать, а значит и вы тоже будете.

Лучше договоритесь с мамой чтобы она не вмешивалась в вашу. Сейчас самое удобное время для этого, когда мама признала свою вину.

Почему ваша мама так была настроена на ваше подчинение мужу? Ради денег или жилья? Попробуйте это узнать у мамы, если получится.
Лучше чаще благодарите маму и говорите, чтобы она не лезла в вашу жизнь. Иногда можно это регулярно напоминать, если с первого раза не получается.
Добра и счастья вам!


22.08.22

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store