Я живу с мужем 10 лет, у нас есть ребёнок 8 лет, мне 32 года, а мужу 44 года. Я, уж вышло так, что забеременела и собираюсь сказать это мужу, но не знаю как. Дело в том, что мы с ним говорили - вопрос №4877165

не раз о втором ребенке, и он вроде как не против, но дело упирается в деньги, я не скажу, что мы себе в чем то отказывам, не имею ввиду крупные расходы типо отдыха и т.д.и не сказать, что живём бедно, но обычно расходов много и не малых, типо ипотеки, её мы через год планируем закрыть, а до этого у него были ещё алименты, ну и т.п. Так что деньги всегда в притык. Муж говорит зарабатывали бы нормально, можно было бы 9авести второго ребёнка, а пока увы, что нищету плодить, лучше качественно воспитать и дать все одному, чем абы как нескольких. И я в принципе согласна с ним, но и абборт делать не хочу, для меня это как-то ужасно, тем более могут быть последствия со здоровьем. Я понимаю, что время не подходящее для второго ребёнка, хочется более на ноги встать и быть более финансово свободным, но и время идёт у нас обоих и здоровье уже не то.И вот сейчас думаю, как сказать это все мужу правильно, чтобы не отправил он меня на оборот. Срок беременности 5 акушерских недель.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Скажите, что вы против аборта. Вам можно оптимизировать расходы. Можно не переплачивать за ипотеку, и если ее можно еще платить 5 лет, то и платите, уменьшив сумму доплат к ежемесячному платежу.
У вас будет материнский капитал, который поможет вам, и другие выплаты. Изучите это заранее.
И тогда для мужа это будет аргумент, чтобы убедить рожать и радоваться ребенку.
Добра и счастья вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

если Бог дал вам второго ребенка, то он же и даст вам возможность его воспитать и поднять, поставить на ноги.
да, проблемы могут быть со здоровьем, это вы правильно заметили. и с моральным аспектом тоже.
да и двое детей — это же не  двадцать))) всего лишь двое.
стоит ли сейчас сказать мужу или протянуть время, а уже потом поставить в известность, когда уже поздно будет делать аборт, конечно решать вам. все же, залог хороших отношений в семье — быть друг с другом правдивыми, но вы можете поговорить с врачом, например, а потом сослаться на его рекомендации, что вам сейчас никак нельзя делать аборт. что это опасно для вас. только так. потому что часто  бывает так, что потом девушки, женщины лет 40-42 приходят и спрашивают, будет ли еще беременность, когда, а это как раз те девушки, которые по молодости лет делали аборты, а потом уже им как блок идет, и больше детей не дается.
поэтому, конечно, подумайте, но раз уже это случилось, рисковать не стоит. советую поговорить со своим супругом.
Здравствуйте,  не от того насколько Вы правило ему сказали будет зависеть то, примет ли он беременность или нет, а от его внутренней позиции — одно дело говорить о  второй беременности и стоять на том, чтобы всё дать одному ребёнку, а другое дело — когда уже есть беременность. Возможно, что он не будет так категоричен.
Но, решение принимать и Вам.

 Да, можно найти массу причин против беременности и тем самым переложить на них ответственность, но это будет только Ваше решение и только на Вашей совести будет этот шаг. Да, у Вас есть страхи, чувство вины, но опять же должен ли ребёнок расплачиваться за Ваши страхи своей жизнью?

Поэтому, решать Вам, обратного пути нет. С каким грузом Вы сможете жить всю свою жизнь — или с грузом бытовых проблем, которые Вы будете решать, но будете видеть своего ребёнка, его шаги и улыбку, при этом уже будете более осознано подходить к беременности, либо с грузом того, что на Ваших плечах смерть нерожденного ребёнка, да не будет проблем, но, что будет внутри Вас?

Только Вам принимать решение, с чем Вы сможете жить на сердце.

А материнский капитал, ещё дают?
И дело ведь не в этом и если уже есть, то к чему, что-то менять.
Вначале аккуратно выясните, как бы он отреагировал, если бы свершилось… и не делайте непоправимый шаг, даже если муж будет настаивать. Недавно здесь был вопрос, девушка сделала аборт по настоянию партнера, а он ушёл, а через три месяца явился  = хочу семью и детей — опомнился? и как после этого снова верить? Ну не хочешь детей — предохраняйся.Мужчинам не понять, какой это грех, но они так же будут ответственны  и брак после этого шага не сохраняется обычно, потому что оба участника преступления не могут друг другу простить, что убили человека и с собой деньги не возьмёшь… только воспоминания и грехи. Какие вы создадите здесь воспоминания — только вам решать.