Москва

Налог при продаже недвижимости - вопрос №487893

Добрый день. У меня такой вопрос. Родственник продает квартиру, которая была оформлена в собственность на него и его маму более 10 лет назад. мама умерла 7 лет назад, но переоформил собственность на себя он только в этом году. будет ли родственник платить налог при продаже квартиры?

2 ответа

Ответы

Уважаемая Елена! Налог на имущество исчисляется с момента госрегистрации квартиры в регцентре. Т.е. за свою долю в квартире он будет платить налог за весь период, за долю которую он переоформил от матери, только с этого года. Прошу оценить ответ эксперта, с уважением Леканцева Анастасия.

Елена, в данной ситуации повидимому придется платить налог с продажи недвижимого имущества. Припродаже недвижимости граждане освобождаются от уплаты в случае владения данным имуществом более 3 лет. Хотя Ваш родственник де-факто владел после смерти мамы 7 лет ее долей квартиры, де-юре он стал е владельцем только недавно… с момента регестрации прав на собственность.