Анализы - вопрос №488408

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Результат мазка: ШЕЙКА Лейкоциты 20-28; Слизь много; Флора обнаружен мицелий дрожжевого грибка. У меня беременность 38 недель. Доктор говорит, что это нормальный результат, но разве наличие грибка не свидетельствует о заболевании
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Яна!

Количество лейкоцитов в микросокпии Вашего мазка превышает норму для беременных женщин (до 15-20 в поле зрения), что может свидетельствовать о наличии воспалительных изменений. Однако, нельзя говорить о том, что ясна причина такого воспаления, так как для этого нужно измерить количество флоры (этих данных Вы не приводите), которую находят или не находят врачи.

Дрожжевые грибки (род Candida) обитают во влагалище и у здоровых женщин, однако их число повышается вследствие местного или системного иммунодефицита, и тогда они могут выступать причиной воспаления, и соответственно болезни — кандидоза. Но про количество Вы ничего не говорите, и поэтому этот вариант просто необходимо рассматривать как возможный.

С моей точки зрения, Ваш врач решил не вмешиваться в процесс, так как срок у Вас, как понимаете, близкий к счастливому финалу, а сами отклонения в микроскопии мазка не смертельные. Может быть, он хотел Вас понаблюдать пока и лечить после родоразрешения.

Если есть вопросы — обращайтесь.

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов — это помогает нам помогать другим людям.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наличие грибка обусловлено физиологическим снижением иммуничета при беременности, после родов иммунитет вернется в норму, грибок вылечите легко.