алкогольная зависимость - вопрос №488565

Здравствуйте! Встречаюсь с молодым человеком 7 лет, из них 1,5 года живем вместе. Мне 23, ему 28. По моему мнению он часто употреблянт алкоголь (по будням пару банок пива. С пятницы по воскресенье минимум 3 литра пива в день, а иногда и более тяжелые напитки. Вчера выпил 2 банки пива и бутылку виски 0,5 л.) и все это в одиночествеперед компьютером. Я не пью и очень обижаюсь на него за его пристрастия. Все планы на выходные решаются всегда одним махом… выпил бутылку, на следующий день опять надо… Из-за алкоголя постоянные ссоры, он и раньше выпивал, до нашей совместной жизни. Иногда уходит по ночам… может сидеть и пить в машине, я его ловлю и вытаскиваю. Ингода уезжает пьяный, но не далеко, просто чтобы я его не нашла и сидит пьет. Я понимаю что это проблема, и он это понимает после «запоя», но все равно пьети говорит что любит меня. Нам некуда друг от друга уйти, т.к. мы вместе уехали в другой город и живем с съемной квартире. Строим планы на будущее, когда он трезвый… Я понимаю что не хочу так жить, и говорю ему об этом постоянно, а он обещает бросить пить, и говорит что только я ему нужна. Я не бываю счастливой, каждый день боюсь что он напьется. Но и уйти не могу, жалость к нему меня останавливает. Мой папа тоже пьет, запоями, пол года может не пить, а потом пол месяца «не просыхая» Читала много литературы о «зависимости» и поставила себе диагноз «созависимость». Не знаю как помочь моему молодому человеку бросить пить? И как вести себя правильно?

1 ответ

Ответы

Нам некуда друг от друга уйти

Это замочек, который закрывает ситуацию..

Здравствуйте, Олена!

А ведь Ваш МЧ нашел «куда уйти»: выпил и ушел… он уже не здесь, а в других мирах...

И пока Вы так себя ощущаете и еще хотите — очень хотите — ему помочь, так все и будет. Это полный комплект в данном случае!

Есть гениальное изречение: «Хочешь кому-то помочь? Помоги себе!»

Я предполагаю, что Ваше возражение могло бы быть таким: «А я и помогаю себе… ведь это МНЕ трудно жить с ним… и ради того, чтобы МНЕ было легче, готова помогать ему...»

Классика жанра, Олена! Это подвтердит Вам любой, кто работал с со-зависимыми...

Выберите специалиста для полноценной работы (не дадут Вам ничего общие ответы) и приступайте!

ПС. Оценивайте ответы экспертов, пожалуйста. Это помогает нам в работе.