Здравствуйте,у меня такая проблема. Недавно меня бросил парень. Мне 19, ему 22. Учимся в одном университете, в одной группе. Встречались почти год. В отношениях, как мне казалось, у нас всё было - вопрос №4890649

хорошо, конечно, были ссоры, но я на них особо не зацикливалась и двигалась дальше. И вот ситуация такая. У моего бывшего парня до меня никого не было, то есть я первая девушка. В семье он единственный ребенок. Так вот, за время наших отношений у нас было несколько ссор, как мне казалось, не серьезных.Отношения у нас были очень теплыми и доверительными, то есть мы никогда друг друга не оскорбляли и не обзыыали, не пытались унизить. Это даже можно сказать были не ссоры, а некие недопонимая. И очень часто, когда я пыталась сказать ему о том, что меня не устраивает, у него был один ответ: я вижу, что тебе со мной плохо, давай тогда расстанемся чтобы не было так плохо. Я вообще ни разу не сказала, что мне с ним плохо. Бывает, конечно, я расстраиваюсь или меня что-то обижает, но я ему об этом просто говорила, ведь в отношениях важно говорить, нельзя молчать. Я никогда не прививала ему чувство вины.Знаю это, как вид манипуляции, я никогда не говорила ему: ты виноват, всё из за тебя. Я лишь пыталась донести до него свои чувства и эмоции без всяких упрёков. И когда его спросила почему он предлагает расстаться, он отвечал, что из за того что я расстраиваюсь, он теряет веру в самого себя и это его гнитёт. Конечно, такое я могу представить, но как я могу быть в этом виновата. Совсем недавно мы тоже повздорили и его решением проблемы был ответ: я бы предложил расстаться чтобы ты со мной не мучилась, но я бы не хотел тебя терять. Я не понимаю логики такого человека. Я конечно же посчитала это бредом и сказала ему, что мелкие ссоры это нормально, потому что мы все разные люди и необходимо время привыкнуть к партнеру. Он со мной как бы согласился и извинился. Потом всё стало опять хорошо, мы помирились, я его люблю и не считала нужным зацикливаться на ссорах. И вот один из дней он ко мне приезжает и говорит: я так не могу, мне плохо в этих отношениях. Я конечно же была в полном шоке. На вопрос… почему он принял такое решение, он сказал, что ему так посоветовал его отец. (Если говорить про отца, то изначально, когда мы начали встречаться, отец переживал за своего сына, он пытался, ему всячески объяснить, что от жены так просто не отвяжешься и что если поженимся то поймем, что мы ещё не нагулялись и пойдут измены. Опасения его связаны с тем, что его бывшая жена изменяла ему в браке и он боится что тоже будет и с его сыном. Мне конечно всё это было не приятно, но конечно же его можно понять как отца. О свадьбе и речи не было, мы встречались то на тот момент максимум месяц, Через некотрое время мой парень начал говорить, что отец скучает по нему сильно, хочет чтобы он опять жил с ними а не в квартире которой сами ему купили). Я как бы сама девушка прилежная, из хорошей семьи и думать про меня, что могу изменять нет никаких оснований, с родителями я знакома. Да я и сама про себя знаю какой я человек.Первое что мне не понятно, это… почему мой молодой человек пошёл за советом к отцу по поводу того, бросать меня или нет и за что вообще бросать, ведь я ничего не сделала плохого и можно предположить, что отец действовал в своих интересах, чтобы сын был всегда с ним. Как будто он папенькин сынок… и сам не может решить что ему нужно. Сам парень никогда не говорил, что ему плохо, по нему было видно, что он был счастлив, только почему то он мусолил в голове все соры и смешивал всё в кучу. Сказал мне, что ссор не должно быть и что из за ссор у него портится здоровье, точнее из за отношений, что он нервничает(проблемы с почками). Не понимаю, что у него в голове, ведь наши ссоры не длились долго, то есть это были просто разговоры по переписке без оскорблений и прочего и жизнь без стресса не возможно.Он себя вечно терзает сомнениями что всё не так делает и не уверент в себе, говорил что не способен сделать меня счастливой, хоть и сильно любит. Но я же не виновата в его тараканах и что все они только в его голове. В начале отношений он со мной соглашался в этом. Но в последний раз когда я ему объясняла, что мне с ним хорошо, что все мы люди и недопонимания это нормально, он меня не послушал и ушёл. Во время отношений говорил, что любит меня и хочет чтобы я была счастлива, но я не понимаю такого отношения. Мы много времени проводили вместе, путешествовали, строили планы, хотели поехпать в другой город, уже даже купили билеты и за неделю до поездки он бросил меня. Оборвал всё очень резко. Уважаемые психологи, сейчас мне очень не просто, помогите пожалуйста понять всю эту ситуацию и наконец перестать уже себя терзать, что я сделала что то не то.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана! Очень жаль, что так поздно увидела Ваш запрос и не было возможности поддержать Вас чуть раньше. Чувствую, что Вы хорошая девушка с очень ясным умом, прекрасной логикой. Надеюсь, Вы не упали в самобичевание из-за случившегося разрыва, т. к. судя по Вашему описанию Вашей вины действительно нет. То, что происходит с вашим бывшим молодым человеком юнгианские психоаналитики называют «материнским комплексом». Их несколько видов, в одном из них и погряз парень. К тому же у него слабое Эго, судя по тому, что жизнью его руководит папа, а ведь парень уже совершеннолетний. И всё бы ничего, и папа как будто желает сыну хорошей жизни, но на самом деле убивает жизнь своего сына, вселяя в него свои страхи. Парень вызывает сочувствие. Если он не вырастет эмоционально и не сможет отделить своё психическое от психического отца, жизнь его и правда будет не выносимой. У него был шанс вырасти в отношениях с Вами, но он его не потянул.
Вам желаю сил и не сдаваться духом. Берегите себя. У Вас всё получится.