Красноярский край

Добрый. Интересует вопрос временной прописки без участия собственника жилья. Дочь родила ребенка и его надо прописать. Сама дочь постоянно прописана в г. Иркутске и является там единственным - вопрос №4897889

собственником жилья. А живет в Красноярске в квартире бабушеи своей. Была прописка временная, но срок вышел. Как бвстрее и без участия личного собственника жилья прописать ее ребенка в Красноярске и возможно ли так? Может нужна Доверенность от бабушки нотариальная чтобы внучка и сама временно прописалась и ребенка временно прописалп. А то бабушке специально ехать в другой город тяжело чтобы самой прописать. Или второй вариант: возможно ли бнз личного участия моей дочери прописать в квартире в Иркутске и ее ребенка? Чтобы ей самой туда не ехать. И обязательно ли для этого нужны оригиналы паспорта и Свиднтельства о рождении?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Галина! К доверенностям со стороны лица, которое должно быть зарегистрировано, в УВМ МВД РФ относятся скептически. Так что могут в регистрации отказать, т.к. до достижения 14 лет ребенок должен проживать с одним из родителей согласно п.2 ст.20 ГК РФ. Ситуация, когда мать не в состоянии зарегистрировать ребенка, вызовет вопросы со стороны должностного лица. В такой ситуации лучше уж вообще не делать регистрацию, раз срок все равно вышел и прошло 7 дней для постоянной регистрации с прибытия на новое место жительства либо 90 дней с прибытия на место временного жительства.