если Муж не хочет говорить - вопрос №490039

здравствуйте. в общем, ситуация следующая. у моего любимого и любящего Мужа (в котором мне всё нравится, кроме того, о чём идёт речь в этом вопросе) есть одна гадкая черта характера — если он не хочет о чём-то говорить, или отвечать на какой-то вопрос, то хоть что-угодно можно делать, разговор не состоится. и всё бы было ок, если бы он простоговорил «я не хочу об этом говорить», но нет, всё происходит иначе. например.

— дорогой, давай поговорим о том-то и о том-то.

— да, конечно. а ты знаешь, я сегодня тааакую интересную штуку видел!

и далее начинается съезд на другие темы, всё дальше и дальше. рассказывает о всяком, говорит много и очень увлекательно и интерено, к чему кривить Душой, но НЕ по той теме, о которой я хотела поговорить.

говорит, говорит, потом заканчивает, я ему «я же хотела поговорить с тобой о том-то и том-то», а он многозначительно смотрит на часы и говорит «да, любимая, но я сейчас очень спешу, деловая встреча, а мы с тобой так заболтались, ну, я пошёл, будь здорова». и что бы вы думали? действительно, поцеловал и пошёл.

отлично поговорили, чоужтам))). и темы-то, на которые я хочу говорить и от которых он отмазывается — не что-то эдакое, не выяснение отношений, не наезды… просто мелочи, на которые у него нет настроения, видимо. и вообще, дело не в том, что он не хочет говорить об этих мелочах, а в том, КАК он это делает. ведь можно просто сказать «я не хочу об этом говорить», но нет — без таетра одного актёра мы никуда и никак :) .

я понимаю и чувствую, что он это делает не для того, чтобы меян позлить — просто характер такой, но, йолкипалки, иногда меня это раздражает)))! внешне виду не подаю, что раздражает, а внутренне пытаюсь трансофрмировать раздражение в положительные чувства и эмоции, но всё равно задевает.

конечно, я осознаю, что это мой кармический урок (видать, связан с моим вечным желанием всё и всех контролировать), но, вот, пока стараюсь-стараюсь сгладить всё это, но воз и ныне там. при чём, в остальном в семейной жизни всё просто великолепно — и на материальном уровне, и на уровне чувств. я это всё вижу, чувствую, ощущаю и осязаю. но вот эта черта характера — ну это просто нечто.

поговорить об этом пыталась, конечно. но, как вы понимаете, всё либо сводится пока что к выше описанному варианту «диалога», либо «да-да, я всё понял», а дальше всё, как раньше :) .

что делать? смириться ис лушать чудные монологи обо всём на свете, лишь бы не о том, о чём хочу поговорить я? или есть какие-то психологические приёмы для таких ситуаций?

спасибо. всем добра!

Лучший ответ по мнению автора

Селена, простой совет: как Вы сами заметили, есть «грешок» — попытка контроля. Поэтому не стройте фразу так «давай поговорим» (попытка доминирования), а так, «дорогой, что ты думаешь (каково твое мнение) по такому-то поводу...» (вроде как «помоги мне»). Попробуйте.