Что делать? - вопрос №490889

Здравствуйте! Живу с мужем уже 5 лет, родился ребенок, ребенку сейчас 10 месяцев, проблема в том, что муж мой наркоман, перепробовала все от угроз и до лечения, после лечения он практически на следущий день стал употреблять наркотики.Сил на борьбу с ним у меня уже нет, а развестись с ним не могу, чувствую себя придателем по отношению к сыну, он оченьлюбит отца, что делать незнаю, запуталась… Буду очень признательна за помощь.

Ответы

уважаемая Анна, вы верно не знаете о том, что вместес любовью дети впитывают в себя все недостатки близких.Ибо у детей близкие люди не имеют недостатков. ваш сын станет точной копией отца.если вы будете противостоять этому.то ребенок вас не поймет Он подумает, что мама считает папу плохим.я его сын, значит я тоже плохой. Вот что у вас получится, если вы продолжите жить с наркоманом.Но вы не сознаете того факта, что у химически зависимых людей супруги называются созависимыми, потому что они выбрали заисимых за определенные качества, которые им милы. И вы не хотите уходить от мужа, потому что вы созависимы. вы и муж -оба в некотором смысле дети.Дети не видят опасности в том, чем занимаются. Ваш муж не видел опасности в наркотиках.вы не видите опасности в жизни с наркоманом не для себя не сознаете опасности ни для ребенка.  Конечно вам тоже надо проходить психотерапию зависимости.Фактически вам надо узнать, что необходимо, какие качества необходимы для самостоятельной полноценной жизни. как растить ребенка, чтобы он не стал зависимым от наркотиков, алкоголя.интернета, азартных игр. Это все доставляя удовольствие человеку.его же и губит. Поэтому ищите специалиста по зависимостям и лечитесь от созависимости.удачи вам.

Здравствуйте, Анна!

Абсолютно поддерживаю коллегу, действительно вам было бы очень хорошо работать про вашу созависимость. Как минимум — почитайте в интернете, что это такое, с какими чувствами сталкивается партнер химически зависимого человека, когда начинает хотеть жить другой, свободной от кошмара наркотиков жизнью. Там и вина, и надежда, что партнер бросит, и чувства обязательств по отношению ко всем и каждому...

Похоже, что сейчас именно это у вас и происходит — есть понимание, что дальше так жить нельзя, но привычные эмоции пока удерживают от действий.

Что касается сына и его любви к отцу… Вы пишете так, будто ваша обязанность — обеспечить ребенку пребывание рядом с ним любимого отца. А если его отец наркоман (это ведь всегда угроза благополучию и даже жизни близких) — тогда какая ваша обязанность? Вылечить любимого отца вашего ребенка? Не слишком ли велика задача на ваши плечи?

Увы, наличие у вашего сына отца рядом зависит еще и от самого отца. От его желания жить взрослой, отвественной жизнью. Вы не можете нести ответственность за его выбор наркотиков. К сожалению, наличие у ребенка двух взрослых родителей зависит от желания обоих родителей, в том числе — и от желания родителя быть не наркоманом.

Сил вам и мудрости!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.