Здравствуйте. Подскажите пожалуста, как же всё таки правильно лечить лямблиоз орнидазолом? В инструкции написано однократно три таблетки. Потом написано, в какой дозе принимать детям. И потом что - вопрос №4909461

лечение должно длиться один-два дня. Это значит, два дня подряд можно пить по три таблетки?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
1. Орнидазол является самым эффективным препаратом в лечении лямблиоза. Перед проведением специфической терапии целесообразны следующие мероприятия: усиление гигиенического режима (соблюдение правил личной гигиены, частые купания, мытье игрушек, горшков кипятком, чистка ковров и дорожек пылесосом). Есть такое правило – если лямблии обнаружены у одного члена семьи – лечиться нужно всем. У взрослых людей лямблиоз может протекать незаметно.

2. Вам нужно посчитать дозу – это 40 мг на 1 кг веса. Например, если ребёнок весит 15 кг, нужно 40х15=600мг. А в одной таблетке 500 мг. Тогда получается, нужно дать 1 таблетку и ещё 1/5 (одну пятую) от другой таблетки? А как же её поделить на 5 частей? Этого делать не нужно! Округляем до ¼ (всегда лучше дать дозу чуть больше, так как меньшая доза убьёт самых слабых паразитов, сильные выживут и на Орнидазол уже реагировать не будут). То есть ребёнку весом 15 кг даём в один приём 1 таб и ещё ¼ таблетки один раз в день.   Курс лечения – чаще всего 2 дня. Через неделю курс нужно повторить.
Выздоравливайте!