давлю прыщи - вопрос №490992

Здравствуйте, уважаемые эксперты.Я обращаюсь к вам с такой проблемой, а она действительно стала для меня проблемой: мне 21 и сколько себя помню- давлю прыщи… Но только недавно я поняла почему. Дело в том, что когда я расстроена или в чем-то себя виню, например, в том, что в очередной раз не оправдала собственных ожиданий, руки сами тянутся к лицу и самоеужасное,что после этого я чувствую себя лучше, однако остается чувство вины… каждый раз обещаю себе, что перестану уродовать лицо, но… Подскажите, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Яна. Вы очень правильно сделали, что связали два факта: прыщи и чувство вины. Прыщи всегда появляются тогда, когда человек не любит сам себя. То есть, достаточно восстановить свою самооценку, чтобы они со временем прекратились. Давить или не давить — вопрос чисто косметический. Вам же нужно поработать над собственной самооценкой. 

Думаю ваши родители были к вам очень требовательны, поэтому вы к себе также относитесь. Это налагает чувство вины на вас за неоправданные ожидание. Необходимо научиться прощать саму себя, извлекать пользу из ошибок, ведь из них(ошибок) и состоит путь к совершенству.

Со временем можно научиться относиться спокойно и даже с позитивом к собственным неудачам, ведь даже самое понятие ошибки воспринимается слишком остро. Ошибок нет, есть опыт, который перерастает в мудрость. А если бояться совершать ошибки, то это значит отказывать себе в личностном росте. Вы же хотите стать лучше? Позвольте же себе быть несовершенной, главное быть счастливой, а к чему придраться можно найти всегда и это хорошо, так можно увидеть над чем еще следует поработать..

Не забывайте оценивать понравившиемя Вам ответы экспертов, а также выбрать Лучший Ответ.Спасибо!

11.12.12
Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Галина

от 800 p.
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Зависимости
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store