Отец тиран,что делать и куда обратиться?Здравствуйте,уважаем­ые читатели этого вопроса.Мне 23 года и мой отец меня никуда не пускает.Со всех работ,где я работала забирал меня он,аргументируя это - вопрос №4913569

пустой тратой времени и небольшой зарплатой.Считал часы и ждал меня домой каждый день, а сам бездельничал.Хочу заметить, что никогда не жалела денег, покупала хорошие продукты, в то время как он экономит на каждом шагу.Замуж выйти нет, на работу нет, говорит сиди дома.Все время он твердит фразы«Делай что я тебе сказал»,«Мне все равно, что со мной будет, но я докажу тебе, что я твой папа».Целыми днями я занимаюсь только тем, что помогаю маме по дому и вожу детей в школу(2 сестер,4 и 9 класс).ВОЖУ ВЗРОСЛЫХ ДЕТЕЙ!!! Он заставил.Порой мне кажется, что он свихнулся.На всех кричит и морально уничтожает каждый день, если что не так, раньше мог и руку поднять, но после предупреждения полиции боится.Сам не работает, получает пенсию и нас ею попрекает, каждой копейкой(хотя никого на работу не пускает, ни маму, ни меня).Целыми днями сидит в моей комнате за ноутбуком в интернете, никакого личного пространства.Заходит не постучавшись.Плюс, жу­ткий контоль, отзвоны, отче­ты где мы, что делаем.Как мне семью создать, если я сижу в 4 стенах и у нас не дом, а халупа, в которую даже парня пригласить будет стыдно.Если что-нибудь необходимое себе куплю с его денег, за 150-200 рублей, недовольный.Г­оворит заработай и купи себе, это не мои проблемы.Никак мы с ним не общаемся, ему пофиг, что я сижу как овощ дома, его интересует только интернет и ютуб.Человеку 56 лет… Паспорт мой забрал, видимо боится, что сбегу.Говорит, что жди мол, лучших времен.Постоянно делает из себя жертву обстоятельств, а мы никто и ничто.Из-за него я даже образование не получила, хотела в институт, но ему наплевать, запряг делами, которые я не обязана выполнять.Сестре уже говорит, что она после 9 класса будет дома сидеть.Мать тоже, всю жизнь сидит дома, он ее запугал до невозможности, бил.Не раз ей говорила, давай уедем, уйдем… но она боится и молчит.Почему? Ведь мы в этом доме только за рабочую силу.Меня удивляют слова мамы, что когда он состарится, то пожалеет что у меня нет ни мужа, ни детей.Я что, должна жертвовать своим счастьем и терпеть? Поняла, что она и не уйдет от него… Хотела на квартиру, но этот урод такой крик поднял.У меня уже волосы седые появляются от постоянного напряженного состояния.Я сама в состоянии себя обеспечить, жалко только сестер и маму.Подумываю уехать далеко, найти работу, жить как нормальный человек, а не существовать.Денег правдо мало, думаю может занять и комнату какую-нибудь простую найти.Одной в новом городе страшно, но по другому никак.Что делать люди? Полиция? Но что толку… А если уеду, он же маму и сестер загнобит, выпытывая где я.Мама с ним даже не расписана, дом на нас записан(кроме него)куплен на мат.капитал.Меня ничего не держит в этом доме, но страшно за них, мало ли изобьет или вообще убьет кого-нибудь.Он же уже маразматик.Спасибо заранее за ответы.Всем мира и добра.Простите, что много текста.
28.09.22
2 ответа

Ответы

приветствую и изучите тему *треугольник Карпмана* и психологическую игру *все из за тебя*
29.09.22
Эксперт месяца
Здравствуйте, Алиса, первое, чем Вы можете помочь себе — это уехать самой из дома. Вы занимаете роль Спасителя, НО, при этом, ситуация не изменится. Если все Вы так и будете внутри этой семейной системы, то никто из неё так и не вырвется. Мать — сама выбирает кем ей быть, она взяла на себя роль жертвы и в ней остается, при этом не может защитить себя, детей. НО, Вы уже выросли и теперь Вы МОЖЕТЕ вырваться из этого! Кто может Вас ещё защитить? Никто, кроме Вас самой. Если он применяет насилие — тогда вызывать полицию, НО, заставить мать уйти от него Вы не можете. А если Вы будете уже жить отдельно, то сможете помочь и своим братья и сестрам! а мама… это будет её выбор — продолжать быть жертвой или нет.
29.09.22

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
5 ответов
10.05.18
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store