бронхопневмония на фоне сердечной недостатчности - вопрос №491437

Собаке 12 лет, помесь стафа с чёрным терьером. При вдохе влажные хрипы при выдохе кашель. Когда в спокойном состоянии, дыхание через нос без кашля и хрипов. Температура 38,7. Аппетит отличный. С удовольствием гуляет и даже пытается играть. В ветеринарке нет никакого оборудования. Врач прослушала, поставила диагноз: сердечная недостаточность и на её фоне бронхопневмония. Выписали: Сульфокамфокаин подкожно 1мл – 2р-5дн Кокарбоксилазавнутримышечно 1 мл – 1р-5дн Панангин 1\2т-2р-10 дн. Энромаг подкожно 3 мл 1р-5дн. Грудной отхаркивающий сбор 2р – 5 дн. Всё проставили, улучшений почти не заметно. Только при кашле стала отхаркиваться слизь. Сегодня прослушали, сказали в правом лёгком хрипы стали сильней. По причине отсутствия кардиограммы более точный диагноз поставить не могут. До ближайшей нормальной ветеринарной клинике пять часов езды, боюсь не довезём. Он в машине начинает задыхаться. Выписали бромгексин и рибоксин. Объяснили, что В 12 ЛЕТ ЭТО НОРМА И ВОБЩЕМ-ТО ВСЁ. Можно чем-нибудь еще помочь собаке?

Ответы

Вашей собаке я бы сначала сделала рентгеновский снимок. По нему, может быть, даже Ваш врач сможет лучше сориентироваться. Можно попробовать договориться в человеческой больнице или поликлинике, где есть рентген, сделать снимок собаке за соответствующую плату лаборанту-рентгенологу, можно прийти вечером, когда нет людей. Снимок нужен в боковой проекции лёжа на правом боку и вытянув вперед передние лапы.

А потом, если врач будет уверен, что нет пневмонии, нужно показать собаку кардиологу. Фуросемид по 1-2 мл внутримышечно 2 раза в день 3 дня и, когда будет полегче, отвезите к кардиологу.

Уважаемая, Ольга, воспользуйтесь приёмами рефлексотерапии. Сделайте подкожные инъекции 0,5% р-ра новокаина (или Рингера, физраствор, вода для инъекций) на спине в области лопаток с двух сторон, отступя от позвоночника на ширину двух пальцев в два ряда. Всего нужно 5 уколов с одной стороны и 5 с другой по 0,5 мл в одну точку, располагая их в шахматном порядке, через 4 дня повторить и так 2-3 раза. С наилучшими пожеланиями А.В.