противозачаточные средства - вопрос №491667

Здравствуйте! стала самостоятельно принимать противозачаточные в таблетках, по инструкции в первый день менструации, в результате месячные у меня продолжаются с 1 декабря по сегодняшний день(в незначительном количестве, конечно), сегодня 11 декабря. Почему так? беременностей, зппп в анамнезе нет. Цикл регулярный, через 29-30 дней, по 3-4 дня, не обильные. Жалоб никогда не было. Мне 23 года.

Ответы

Мария! Мажущие кровянистые выделения являются нормальными  в первые 3 месяца приема ОК. Если будут продолжаться и дольше, то лучше обратиться к гинекологу и подобрать другой препарат с бОльшим содержанием эстрогена. Не забывайте также посещать гинеколога каждые полгода даже при отсутствии жалоб на фоне приема ОК — для осмотра, взятия мазка на цитологию, проведения печеночных проб.