Какие существуют психологические техники, методы, для избавления от эмоциональной (любовной) зависимости от своего партнёра в отношениях, снижения важности партнёра (примеры, названия техник)? А - вопрос №4928920

также методы снижения чувства ревности (примеры, названия)

Дополнение автора от 12.10.22 20:33:02
А если речь идёт не о ревности женщины к мужчине, а наоборот.В отношениях уже более 7 лет, супруге 36, ударилась в фитнес, преобразилась, появился разнообразный круг общения, хотя раньше была домоседкой, последние полгода, появился холодок. Т.к. очень много мужского внимания со стороны мужчин спортсменов, коим я не являюсь, хотя достаточно подтянут и хорошо выгляжу, по этой причине я стал ревновать. Очень неприятное чувство, но перебороть его не могу.
Вопрос задан анонимно
12.10.22
8 ответов

Ответы

Сейчас на сайте
для самостоятельной работы? их нет
12.10.22
Эксперт месяца
Здравствуйте, для работы с эмоциональной зависимостью — это не просто одна техника — ведь это комплекс работы с установками, убеждениями, с самооценкой, с принятием себя и своей личности, работа со сценарием, так и работа с ревностью — это тоже не техники — примеры и названия — это и исследование личности, выявление основ ревности, работа с ценностью личности, уверенностью в себе.
12.10.22
Добрый вечер!
Для того, чтобы не быть зависимой в отношениях от мужчины нужно быть значимой для себя, заняться собой, своей жизнью, не быть только в отношениях. Помимо отношений с мужчиной должны быть свои увлечения, хобби, работа, общение с подругами и т.д. 
А в причинах ревности нужно разбираться. Сколько Вы встречаетесь с мужчиной? Как он проявляет свои чувства по отношению к Вам? Как давно Вы начали ревновать его? Как проходит Ваш повседневный день? Насколько Вы эмоционально близки с мужчиной?
Почему Вы думаете о том, что может случиться? А ведь может и не случиться! Вы упускаете возможность жить «здесь и сейчас», думая о том, что может быть (а может и не быть!).
Почему Вас вообще кто-то должен обманывать? Вы верите себе?
За ревностью скрываются самые разные причины. Например, Вы боитесь остаться одной, либо Вы не уверенны в себе, но и также возможно, что от мужчины идут «звоночки», которые и заставляют Вас ревновать, т.е. в нем нет постоянства, а отсюда и идет ревность. Как часто Вы проводите время вместе? Возможно, Вам не хватает внимания от мужчины, и Вы поэтому его ревнуете. Важно понимать, что является причиной Вашей ревности и уже над этим работать. Если это неуверенность в себе, то повышать уверенность в себе, если страх остаться одной, то проработать этот страх, если от партнёра есть «звоночки», то стоит разобрать, что именно это за «звоночки» и что они значат для Вас и для партнёра.
Вы можете более подробно разобраться в Ваших переживаниях, для этого нужно обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
12.10.22
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
    «Супруге 36, ударилась в фитнес, преобразилась, появился разнообразный круг общения..., по этой причине я стал ревновать» — вероятно, Вы боитесь потерять ее? Она изменилась, стала красивее...
    «Очень неприятное чувство, но перебороть его не могу» — а зачем его «бороть»? Это чувство можно использовать как стимул для собственных изменений. Изменения качества отношений с женой.
    Что же до «техник» — помогут любые, способствующие личностному росту, повышающие самооценку. А вот страхи (как осознанные, так и бессознательные) лучше проработать с психологом.
12.10.22
Здравствуйте.
Вы можете приспособиться к переменам (вместо того, чтобы эмоционально отдаляться), проявить свои любовные чувства, дать ей внимание, говорить комплименты, ухаживать, восхищаться, дарить подарки (понять её потребности, что ей нравится). Чтобы жена могла получать с Вами то, что желает.
Гордиться тем, что жена хороша и счастлива рядом с Вами.

13.10.22
Здравствуйте!
Техники конечно есть. К примеру для избавления от эмоциональной зависимости и от ревности эффективен сеанс психокатализа по видео или аудиосвязи.
Это работа с подсознанием.
Есть техники саморегуляции, самовнушения и т.д.
Но для начала надо понять, действительно ли Вы хотите избавляться от зависимости или возможны другие варианты.
О психокатализе читайте в Инете и выберите специалиста.
13.10.22
Здравствуйте. 
Внутрисемейные отношения — это не только внешность, это атмосфера, климат, это взаимоотношения, общие ценности и интересы, понимание, уют, знаки внимания… Для женщины внимание со стороны мужчин улучшает ее эмоциональное состояние и, если для нее семья ценность, то это не повод для ревности. Вы написали о холодке в ваших отношениях, причина всегда внутри семьи, а не снаружи. Вы в хорошей физической форме, это замечательно. Но если появился холодок, значит нужно добавлять тепла в ваши взаимоотношения.  ВСпомнить что любит ваша супруга, проводить качественно время вдвоем, уделять внимание. Отношения это процесс и его надо все время освежать и даже немного обновлять.  Трансформируйте ревность в любовь и все будет хорошо!
13.10.22

Здравствуйте.
К сожалению,  пошаговых техник здесь нет. Но есть следующие рекомендации-
1.ни в коем случае не показывать своего негативизма по отношению к  такому  поведению жены. Да, вы можете сказать, что Вам что-то не нравится, но говорить это вежливо, я- сообщениями.
Не критиковать и тем более не устраивать разборок. очень дипломатично
2.срочно найти для себя хобби, увлечение, новое направление для личностного роста. То, что Вам интересно. То, в чем вы хотите развиваться и расти.
3.Демонстрация себя как мужчины, вау-поступки
4. возможны манипулятивные способы ( на тему как понравиться женщине, как вернуть любовь..)
5.Вам неприятно, что Ваша женщина стала нравиться другим мужчинам? То есть вы хотите, чтобы от нее мужчины шарахались и ужасались?
Гордитесь, что у Вас такая женщина! Что Вы ее выбрали! А она- выбрала Вас! И чаще говорите ей о том, какая она у Вас замечательная, красивая, искренне говорите- ведь именно так и есть.

Конечно, будет эффективней, если  проработать тактику и стратегию  изменения своего поведения вместе со специалистом. 

Удачи!

13.10.22

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store