Какие существуют психологические техники, методы, для избавления от эмоциональной (любовной) зависимости от своего партнёра в отношениях, снижения важности партнёра (примеры, названия техник)? А - вопрос №4928920

также методы снижения чувства ревности (примеры, названия)

Дополнение автора от 12.10.22 20:33:02
А если речь идёт не о ревности женщины к мужчине, а наоборот.В отношениях уже более 7 лет, супруге 36, ударилась в фитнес, преобразилась, появился разнообразный круг общения, хотя раньше была домоседкой, последние полгода, появился холодок. Т.к. очень много мужского внимания со стороны мужчин спортсменов, коим я не являюсь, хотя достаточно подтянут и хорошо выгляжу, по этой причине я стал ревновать. Очень неприятное чувство, но перебороть его не могу.
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

для самостоятельной работы? их нет
Здравствуйте, для работы с эмоциональной зависимостью — это не просто одна техника — ведь это комплекс работы с установками, убеждениями, с самооценкой, с принятием себя и своей личности, работа со сценарием, так и работа с ревностью — это тоже не техники — примеры и названия — это и исследование личности, выявление основ ревности, работа с ценностью личности, уверенностью в себе.
Добрый вечер!
Для того, чтобы не быть зависимой в отношениях от мужчины нужно быть значимой для себя, заняться собой, своей жизнью, не быть только в отношениях. Помимо отношений с мужчиной должны быть свои увлечения, хобби, работа, общение с подругами и т.д.
А в причинах ревности нужно разбираться. Сколько Вы встречаетесь с мужчиной? Как он проявляет свои чувства по отношению к Вам? Как давно Вы начали ревновать его? Как проходит Ваш повседневный день? Насколько Вы эмоционально близки с мужчиной?
Почему Вы думаете о том, что может случиться? А ведь может и не случиться! Вы упускаете возможность жить «здесь и сейчас», думая о том, что может быть (а может и не быть!).
Почему Вас вообще кто-то должен обманывать? Вы верите себе?
За ревностью скрываются самые разные причины. Например, Вы боитесь остаться одной, либо Вы не уверенны в себе, но и также возможно, что от мужчины идут «звоночки», которые и заставляют Вас ревновать, т.е. в нем нет постоянства, а отсюда и идет ревность. Как часто Вы проводите время вместе? Возможно, Вам не хватает внимания от мужчины, и Вы поэтому его ревнуете. Важно понимать, что является причиной Вашей ревности и уже над этим работать. Если это неуверенность в себе, то повышать уверенность в себе, если страх остаться одной, то проработать этот страх, если от партнёра есть «звоночки», то стоит разобрать, что именно это за «звоночки» и что они значат для Вас и для партнёра.
Вы можете более подробно разобраться в Ваших переживаниях, для этого нужно обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Здравствуйте.
    «Супруге 36, ударилась в фитнес, преобразилась, появился разнообразный круг общения..., по этой причине я стал ревновать» — вероятно, Вы боитесь потерять ее? Она изменилась, стала красивее...
    «Очень неприятное чувство, но перебороть его не могу» — а зачем его «бороть»? Это чувство можно использовать как стимул для собственных изменений. Изменения качества отношений с женой.
    Что же до «техник» — помогут любые, способствующие личностному росту, повышающие самооценку. А вот страхи (как осознанные, так и бессознательные) лучше проработать с психологом.
Здравствуйте.
Вы можете приспособиться к переменам (вместо того, чтобы эмоционально отдаляться), проявить свои любовные чувства, дать ей внимание, говорить комплименты, ухаживать, восхищаться, дарить подарки (понять её потребности, что ей нравится). Чтобы жена могла получать с Вами то, что желает.
Гордиться тем, что жена хороша и счастлива рядом с Вами.

Здравствуйте!
Техники конечно есть. К примеру для избавления от эмоциональной зависимости и от ревности эффективен сеанс психокатализа по видео или аудиосвязи.
Это работа с подсознанием.
Есть техники саморегуляции, самовнушения и т.д.
Но для начала надо понять, действительно ли Вы хотите избавляться от зависимости или возможны другие варианты.
О психокатализе читайте в Инете и выберите специалиста.
Здравствуйте.
Внутрисемейные отношения — это не только внешность, это атмосфера, климат, это взаимоотношения, общие ценности и интересы, понимание, уют, знаки внимания… Для женщины внимание со стороны мужчин улучшает ее эмоциональное состояние и, если для нее семья ценность, то это не повод для ревности. Вы написали о холодке в ваших отношениях, причина всегда внутри семьи, а не снаружи. Вы в хорошей физической форме, это замечательно. Но если появился холодок, значит нужно добавлять тепла в ваши взаимоотношения.  ВСпомнить что любит ваша супруга, проводить качественно время вдвоем, уделять внимание. Отношения это процесс и его надо все время освежать и даже немного обновлять.  Трансформируйте ревность в любовь и все будет хорошо!

Здравствуйте.
К сожалению,  пошаговых техник здесь нет. Но есть следующие рекомендации-
1.ни в коем случае не показывать своего негативизма по отношению к  такому  поведению жены. Да, вы можете сказать, что Вам что-то не нравится, но говорить это вежливо, я- сообщениями.
Не критиковать и тем более не устраивать разборок. очень дипломатично
2.срочно найти для себя хобби, увлечение, новое направление для личностного роста. То, что Вам интересно. То, в чем вы хотите развиваться и расти.
3.Демонстрация себя как мужчины, вау-поступки
4. возможны манипулятивные способы ( на тему как понравиться женщине, как вернуть любовь..)
5.Вам неприятно, что Ваша женщина стала нравиться другим мужчинам? То есть вы хотите, чтобы от нее мужчины шарахались и ужасались?
Гордитесь, что у Вас такая женщина! Что Вы ее выбрали! А она- выбрала Вас! И чаще говорите ей о том, какая она у Вас замечательная, красивая, искренне говорите- ведь именно так и есть.

Конечно, будет эффективней, если  проработать тактику и стратегию  изменения своего поведения вместе со специалистом.

Удачи!