алкогольная завысимость - вопрос №493202

у моего брата алкогольная зависимость, вся семья уговаривала его бросить и он нам обещал, но не получилось.мы надеялись что женитьба всё изменит, но нет.сейчас у него сын и маленькая дочь и он продолжает пить… что нужно сделать чтобы он бросил?

Ответы

Здравствуйте, Богдан!

Сложный вопрос, решение которого советом не ограничится. В принципе, если человек пьёт, его окружающие что-то делают, чем поддерживают именно — его пьянство. То есть почему-то ему пить оказывается «выгодно». Конечно, это неосознанно происходит, со стороны окружающих. И именно поэтому решение советом не ограничивается. А с этим нужно работать.

Но чтобы в дебри не пускаться… Женитьба, как таковая, ничего и не изменит. Да. Действительно, некоторые бросают пить, именно — когда женятся. Но дело не столько в самом факте женитьбы, сколько — в решении человека. Он сам хочет нормальную семью, хочет бросить пить. И поэтому — бросает. Вот, если так, то — женитьба помогает. У Вашего брата это, видимо, не так.

Со стороны повлиять достаточно сложно. Тем более, возможно, что это уже вышло за рамки пьянства, и начался алкоголизм. Тогда нужно лечение, то есть недостаточно уже решения, бросить пить. Грань тонкая и незаметная, но если это  алкоголизм, то человек просто уже не в состоянии самостоятельно бросить пить.

Попробовать можете — поговорить с братом искренне, прямолинейно на эту тему. И второе — можно попробовать понять, чем Вы, и его окружение, на самом деле, поддерживаете его пьянство. Самостоятельно это вряд ли удастся понять, нужно работать со специалистом.

Доброго времени дня! Алкогольная зависимость это болезнь, которую, так же как и любую другую болезнь лечить нужно, а не уговаривать пациента прекратить пить. Когда человек болен боспалением лёгких, мы же его не уговариваем прекратить кашлять и чихать. Да и не маленький он ребёнок, которого конфеткой пытаются от шалости отвлечь. Так что рекомендации крайне простые, к врачу наркологу Вам поскорее нужно. В вопросах алкоголизма следует быть оперативным так же как и при онкологических болезнях, по причине того, что поздно может уже быть.

Доброе утро. Богдана, женитьба -это не средство лечения алкоголизма.

Главное и важное в лечение алкоголизма — это этап осознания и признания вашим братом своей зависимости. Он этого не признает.

Вам- всем родным,  нужно менять отношение к заболеванию брата и к его зависимости. Есть модель отношений, отснованная на принципе «жесткая любовь» и есть вариант записаться вместе с братом на хотя бы на одну онлайн-консультацию. Если вы не можете убедить своего брата лечиться, то может быть это удастся сделать нашим специалистам.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус