Инсульт - вопрос №493761

Здравствуйте! Мой отец 2 года назад перенес ишемический инсульт. Сейчас у него почти не работает правая рука и плохо разговаривает. Он потерял надежду на выздоровление. Скажите пожалуйста сможет он выздороветь полностью и если да, то как скоро? Не будет ли у него повторного инсульта? Операцию делали (удалили бляшку)

Спасибо большое.

3 ответа

Ответы

Будет или нет у него повторный инсульт и сможет ли он выздоровет — зависит от вас и от него самого, так как кровоснабжение и мышечный тонус восстанавливаются с помощью работы с человеком (массаж, упражнения). Также нужна работа с психологом, так как надежды очень мало, а ваш отеци ее теряет. Нужна решимость, поставить задачу и идти к ее выполнению. Если бы вы подробнеее описали ситуацию, можно было побеседовать детальнее.

К сожалению, остаточные явления после перенесенного инсульта, останутся. Процесс восстановления функций очень длительный и требует много усилий. Это и физпроцедуры, и массажи, и ЛФК, и препараты. Чтобы избежать последующего инсульта, необходимо регулярно обследоваться у невролога и терапевта, контролировать давление, следить за состоянием нервной системы, питанием, физическими нагрузками.
Подключите к решению вашей проблемы психолога, чтобы специалист помог вашему отцу адаптироваться к новому, уже измененному, состоянию и развитием возможных осложнений (нарушение памяти, нарушение ориентации, плохой сон и пр.)

Здравствуйте, Ольга!

По поводу реабилитации от инсульта — зависит от лечебных возможностей местной сети медицинской помощи.

Добавлю лишь, что избежать повторного инсульта можно, контроллируя некотрые показатели жизнидеятельности:

1. Аретриальное давление — всегда должно быть в пределах 125-105/75-60 мм рт.ст. Ваш папа (или Вы) должен 2, а лучше три раза в день измерять артериальное давление, и записывать это в дневник, который предъявляется при каждом посещении лечащему врачу и кардиологу; Если папа принимает «таблетки от давления», а цифры выходят за указанные интервалы, то терапия, скорее всего, неадекватная;

2. Общий холестерин и липидный профиль — цифры общего холестерина все время не должны превышать 4,0 ммоль/л; Если это не так — обратитесь за помощью к кардиологу или ко мне в чат, возможно, потребуется медикаментозная коррекция;

3. Глюкоза венозной крови натощак — не должна превышать уровень в 6.0 ммоль/л, желательно иметь цифры 4-5 ммоль/л; Если есть проблемы с этим пунктом — требуется вмешательство эндокринолога или коррекция его терапии.

4. Необходимо отказаться от курения, если оно имеет место.

Это минимум. Если есть вопросы — напишите мне в чат.

Здоровья Вам и папе!

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.