Здравствуйте! К сожалению не хватает средств на приемы у психолога, но хочу решить свою проблему. Дело в том, что не могу не быть жертвой в отношениях. Хочу, чтобы меня жалели, проявляли больше - вопрос №4943632

внимания. Но, что самое ужасное, я поняла, что я не могу не быть без своего партнера. Я думала раньше, это от отсутствия друзей или хобби. Но нет, когда все это появилось в моей жизни, интересная соц. жизнь и работы куча, и своих дел, я все равно всегда стремлюсь к нему, чтобы мы побыли вместе подольше. Я могу жертвовать своей работой, встречами с друзьями, и даже если я понимаю, что мы же все равно ничего особенного делать не будем, я все равно как- будто завишу от него и мчусь к нему. Хотелось бы избавиться от этого чувства, хотелось бы спокойно делать свои дела не думая о нем. Не понимаю, как люди могут живя вместе, например, не видеться днями, и даже на выходных. Просто жить вместе, но например из- за работы или встреч с друзьями(то есть еще какая- то личная жизнь) муж и жена могут не видеться, это нормально? Потому что, у меня сразу же возникает ощущение отдаления друг с другом.Как- будто мы становимся чужими. Кто сможет, надеюсь ответит на мой запрос, и посоветует книги. Я бы хотела поработать над собой хотя бы так. Потому что, как я уже сказала на долгие сеансы с психологом не могу позволить себе сейчас. Спасибо!
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
    Судя по тому, что Вы пишете, Вы склонны вступать в невротические отношения, описанные в психологии как «треугольник Карпмана». Возможно, подобный сценарий Вы впитали в родительской семье?
    Это, скорее, про зависимость, а не про любовь. Для Вас партнер — как наркотик, без которого Вы не можете («я не могу не быть без своего партнера», «Я могу жертвовать своей работой, встречами с друзьями, и даже если я понимаю, что мы же все равно ничего особенного делать не будем, я все равно как-будто завишу от него и мчусь к нему»).
    Вы можете прочитать о зависимости, о созависимости, о невротических отношениях, о треугольнике Карпмана, набрав термины в поисковике. Можете прочесть книгу: «Люди, которые играют в игры» — Эрика Берна. Но сценарное поведение, если оно имеет место быть — необходимо проработать с психологом (изыщите на это средства или обратитесь к бесплатному. Такие тоже есть. В любом городе имеются психологические службы).
    «Хотелось бы избавиться от этого чувства, хотелось бы спокойно делать свои дела не думая о нем» — для этого Вам необходимо стать самодостаточной личностью, избавиться от страхов, научиться решать психологические проблемы (а не компенсировать их за счет предмета зависимости).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Вам не нужны долгие сеансы. Вы нормальный здоровый человек.
То что Вы описываете это нормальные здоровые чувства.
А книги покупайте те что Вам по душе то что хочеться прочитать.
Не волнуйтесь и не переживайте.
Всё будит хорошо!
Здравствуйте.
Про зависимость от партнёра, в том числе эмоциональную, многое написано, можете спокойно найти статьи в интернете на любой вкус.
Интересно, как Ваш муж реагирует на Вашу привязанность, как ведёт себя в таких случаях проявления Вашего повышенного внимания.

Добрый день!
А зачем Вам быть с партнёром 24/7? Вы боитесь, что он потеряет к Вам интерес? Или про что это будет? Со страхами нужно работать.
Как бы Вы хотели, чтобы было в Ваших отношениях? Вы говорили об этом с мужчиной? Как он хочет, чтобы было?
«Хочу, чтобы меня жалели, проявляли больше внимания.»
Кто именно должен Вас жалеть? И зачем? Вы в роли «Ребёнка»? Можете ли Вы самостоятельно принимать решения? Как обстоят дела с самооценкой, с уверенностью в себе?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.