Самарская область

Добрый день. Обращяюсь к Вам за помощью. У нас следующая ситуация: мы спортивная школа, с 1 января 2023г. в штатном расписании не будет должности - вопрос №4954002

тренер, а будет тренер-преподаватель, их деятельность будет относится к педагогической. 25.10.2022 утверждено новое штатное расписание, действующее с 01.01.2023г., разработаны и вручены уведомления об изменении условий труда. До 30.12.2022г. сотрудники должны письменно сообщить о своем согласии/несогласии на перевод. Возникает вопрос как быть с теми тренерами, которые не дадут согласие или не предоставят ни положительного, ни отрицательного решения? Насколько я понимаю с такими тренерами мы должны расстаться по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка, так? Или это будет сокращение и положенные выплаты при сокращении? Вопрос какой датой увольнять? Если 31 декабря 2022г., то нам, как бюджетной организации, осуществляющей платежи через казначейство, нужно 19.12.2022 уже отправить расчет, но это раньше, чем срок предоставления решения сотрудника. А если увольнять в январе, то это тоже сложности, т.к. финансирование начнется в концу января, а с 1 января 2023г. долждности ,, тренер,, нет. И как быть я не знаю, очень прошу помочь.Спасибо заранее.

Ответы

Здравствуйте!

В данной ситуации важно учитывать, что изменение должности тренера на тренера-преподавателя является внутришкольным вопросом и не требует согласования с профсоюзной организацией, если таковая у вас есть. Однако, если сотрудники не согласны на изменение должности, то работодатель не может их принудительно перевести на новую должность.

Если сотрудники не дадут письменного согласия на перевод на новую должность, то работодатель вправе прекратить трудовой договор в связи с изменением условий труда по ст. 77 Трудового кодекса РФ, при этом выплатив им выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Такое прекращение трудового договора будет являться сокращением, со всеми вытекающими из этого правовыми последствиями, в том числе по выплате пособий.

Определение даты увольнения зависит от многих факторов, таких как требования бюджетной системы, сроки предоставления сотрудником своего решения, а также договоренности сотрудника и работодателя. Возможно, стоит обратиться к юристу для конкретного совета по данному вопросу, учитывая все особенности вашей организации и законодательства.