полип уха - вопрос №495622

дочери 11лет удалили полип уха, сейчас промывают ухо физ раствором. дальше настаивают на " долблении за ухом отверстия" для взятия анализа на доброкачественность опухоли… что посоветуете, стоит ли это делать? может можно обойтись без этой процедуры? и как лечить дальше это заболевание? (доча говорит, что слышит этим ухом( и больно только когда промывают), но врачи сказали, что это может бытьвременно, пока промывают) заранее спасибо за ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина Николаевна!

Ситуация у Вас запутанная — у меня впечатление, что либо что-то неправильно понимаете Вы, либо что-то недоговаривают Вам. Дело здесь в нескольких вещах:

1) Во-первых, доброкачественность опухоли определяют, когда ее удаляют — в Вашем случае это и был полип, и его должны были (по закону) автоматически отправить на патолого-анатомическое исследование (биопсия). Врач-патологоанатом специальным образом должен подготовить ткани полипа, и посмотреть их под микроскопом, после чего должен дать развернутое заключение — опухоль ли это? если да, то какая? и так далее.

2) Операция Мастоидотомии — вскрытие сосцевидного отростка (за ухом) — специальная операция, позволяющая открыть доступ к полости это откростка черепа. Мне, по этим данным, непонятно для чего это делается. Хотя разумные варианты тоже не исключены — необходимо правильно понять, чего хотят ЛОРы.

3) Если все же биопсию Вам не делали, нужно взять объяснения с Вашего врача, и дальше разбираться. В принципе, установить клеточный состав опухоли может только биопсия, но если вопрос идет о локализации и прорастании опухоли в другие отделы черепа — может помочь КТ и МРТ (что лучше — должен определить врач-диагност).

В любом случае — давайте разбираться.

Здоровья Вам и дочери!

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов — это помогает нам помогать другим людям.