Изменить или мучить себя? - вопрос №496239

Здравствуйте. Мне очень нужен здравый совет. В детстве я была ооочень закомплексованной девочкой, мальчикам не то что не нравилась, они смеялись надо мной. В 20 лет я встретила парня, с которым до сих пор. У нас отличные отношения, в сексе все тоже супер, и главное – у нас абсолютное доверие друг к другу. Но живем мы в разных городах (покачто) и видимся через выходные. Я знаю, что он меня очень любит и не изменяет мне. И я ему тоже… Но мне это очень тяжело. Я постоянно нахожусь в таком “голодном ” состоянии, я засматриваюсь на мужчин – незнакомых и знакомых, в частности коллег по работе. Я чувствую, что отказываюсь от многого ради принципов, но я уже не уверена, что это правильно. Так как постоянное сексуальное влечение уже стало манией, все тяжелее его сдерживать. Получается такое противостояние – как хочется и как правильно. Однако, изменив, смогу ли я это себе простить? Или чувство вины меня раздавит. Я его люблю, и хочу с ним семью. Наши отношения чисты и я боюсь испортить их… А то и вовсе потерять. Буду очень благодарна за мудрый совет!

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!

Мне нравятся Ваши рассуждения — на мой взгляд, Вы хорошо осознаете свои потребности, что довольно важно — и сексуальные, и социальные. Ваше упоминание о детстве свидетельствует и о том, что Вы понимаете и механизмы развития Вашей сегодняшней проблемы. В то время как другие девочки развивали свою сексуальность в общении с мальчиками безо всяких препятствий — Вы вынуждены были удерживать эту невероятную силу в глубине, не позволяя ей вырываться. И теперь не можете никак утолить эту жажду — тем более, что наталкиваетесь на препятствие — это редкость ваших встреч.

То есть ничего необычного в том, что с Вами происходит — нет.

Но Вы ничего не написали о ваших планах — сколько долго еще будет длиться такой режим ваших отношений? И сколько еще Вы готовы терпеть?

Теперь важное: сексуальная потребность является чрезвычайно важной, базовой потребностью человека, почти близко потребности в пище и воде, поэтому игнорировать ее, конечно, нельзя. С другой стороны, есть у человека потребности более высокого уровня — в любви, в уважении, в познании, в самореализации…  Их игнорировать тоже опасно: ведь даже если Вы голодны, но остались без денег — Вы не пойдете воровать еду в магазине, верно? Это действует потребность высшего порядка, которая может сдержать более простые физиологические потребности до поры до времени.

Поэтому если у Вас действительно есть серьезные виды на этого молодого человека и это взаимно — то Вы должны сверять свои желания с этой целью. В любом случае Вы должны решить — будете ли Вы обсуждать столь щекотливые моменты с Вашим парнем — настолько ли хороши ваши отношения, чтобы он смог понять Ваши сегодняшние переживания.

Удачи!

Здравствуйте! Задайте себе вопрос: что важнее, удовольствие от секса на раз или проявить терпение и твердость? Представьте, что секс уже произошел, что Вы чувствуете? Что думаете обо всем? каковы стали ваши взаимоотношения с коллегой после этого? Как они повлияют на вашу карьеру? Удачи в принятии решения!