Мой сын и Я!!! - вопрос №496797

Здравствуйте.Сыну 6 лет, в этом году он пошел в школу.Дело в том, что я не могу найти с ним язык и мы с ним не ладим.Он мне грубит, называет меня нелестными словами, я делаю замечания он отказывется слушаться или начинает истерично орать и говорить мне что я не его мама и он меня больше не любит.В садике, во дворе оннеуверенно всегда себя вел, стеснялся всего, не мог за себя постоять.Когда его обижали звал меня, мол, мама тот то мальчик меня обидел и плакал.Когда отдыхали, в курортном месте была детская комната, я отдавала его на час-два там поиграться, когда забирала, воспитатель мне всегда говорила, что научите ребенка за себя постоять.Я дома ему говорю, что ты мужчина, сам первый не лезь, но если кто обидит дай сдачу.Но он боиться или стесняется.Я переживаю, не хочу, чтобы сын рос мямлей… А дома я его ласкаю, обнимаю часто, целую, а он мне грубит, капризничает, сам до сих пор не ест, говорит корми меня ты, ведь я король… вчера пожаловался, что какой-то мальчик взял у него его наклейку и выбросил в мус.ящик.А он ничего ему не сказал!!! Он также не защитил себя когда тот его толкнул за голову!!! как сделать так, чтобы он меня слушался, а вне дома не был мямлей, мог постоять за себя?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Ваш сын вступает в период возрастного кризиса 7 лет, и соответственно, меняется его поведение. В этом возрасте ребенок хочет быть более самостоятельным, принимать решения, освободиться от излишней опеки родителей… Но не всегда это получается… Т.к. родители видят его маленьким и беззащитным. И это эмоциональное состояние передается ребенку. Вам нужно изменить свое отношение к сыну, постепенно передавая ему ответственность за его поведение. В то же время вы не описали роль отца в воспитании мальчика. Общаются ли они, проводят время? Даже если вы не живете вместе (вы ничего об этом не написали). Если воспитываете ребенка одна — нужно принимать это во внимание и обеспечивать общение сына с другими мужчинами. В коротком ответе сложно все написать, но для изменения ситуации сыну мало слов — его нужно научить уметь отвечать «нет», вести себя уверенно, но спокойно, проигрывать сложные ситуации в качестве тренировке, может быть предложить ему секцию по борьбе (боксу) и т.д.

К сожалению нас никто не учит тому, как вести себя с нашим ребенком в сложные моменты жизни. Поэтому я как психолог рекомендую два варианта: обратится к выбранному консультанту и пообщаться подробно по всем имеющимся проблемам или пройти дистанционный курс обучения для родителей, разработанный мною на протяжении многих лет работы, на основе чего была защищена кандидатская диссертация по психологии «Коррекция родительского отношения к детям...». Смотрите «Тренинг родительской эффективности» или «Как изменить негативное поведение ребенка»:http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html Первое занятие бесплатное, а сами тренинги доступны и эффективны.

Всего доброго вам, Юрий.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему не всегда будет совпадать с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.