Здравствуйте. Наверное сначала расскажу немного о "себе", ну или как, я себя вижу. Из фактов это то, что мне уже 27 лет, до сих пор живу с родителями, никогда не работала, близких друзей нет, - вопрос №4975063

отношений тоже. Есть старшая сестра и двое племянников. Считаю себя безобразной, ленивой, неорганизованной, не способной никого любить личностью. Сколько себя помню нас с сестрой постоянно сравнивали. Даже как-то несколько раз говорили, что с ней они набегались, намучались, а со мной такого делать не надо. Например, будь то учеба, или отношения, всегда вспоминали ошибки сестры, и приводили как бы в сравнении. Говорили, например, вот мы ее били, чтобы она «не распускалась, не дерзила», чтобы училась, а тебя вообще не трогаем… Мне постоянно от этого было неловко и немного, почему то, ощущала стыд за сказанное родителями. Когда я перешла из начального в средний класс, и стала допускать ошибки в учебе, например… В начале не могли этого принять и винили во всем учителей, но когда поняли, что я в чем-то не могу разобраться и от них требуется какая-то помощь, то с их стороны это была катастрофа. Если они меня о чем-то спрашивали и я не могла им тут же ответить или говорила, что не знаю, то в ответ шли нелестные высказывания о моем уме, или иногда говорили «а что вообще тогда знаешь»? Стала бояться подходить что-то спрашивать, пыталась разобраться во всем сама, но ничего не выходило, и в итоге просто стала списывать у одноклассников не пытаясь уже разобраться в теме.Так дотянула до 11 класса. На протяжении всей учебы у меня менялся и вес, я то полнела, то худела, например, могла с 62 кг поправится до 75 кг, ну и также худела. Со стороны родителей, когда я поправилась, мне запомнились такие фразы, как «посмотри на свои ноги, это же не ноги, а два ствола дуба», " жирная корова", «ну, кто на такую смотреть будет, я же лучшего тебе желаю» и т.п. Поступила в институт на заочное отделение, оплачивали все родители. Стало как-то некомфортно и параллельно начала искать работу, при этом ничего не говоря родителям. Но они все же узнали об этом, помню был сильный тогда скандал, что почему я им ничего не сказала, что сейчас учеба важнее, вот выпустишься тогда и найдешь работу, «что мы тебя обеспечить не сможем?» и мн.др. Таким образом, я ничего практически не делала вплоть до окончания института. Всякие дальнейшие попытки, в период обучения, найти работу либо пресекались, либо говорили что там опасно, что я не справлюсь, что у меня не получится. Отношение к учебе у меня осталось таким же, т.е. не вникала ни во что, а плыла уже по течению, как говорится что будет, то будет. Выпустилась, ходила по различным организациям, но в итоге везде был отказ, то ли я не умела и не умею преподнести себя, то ли именно нужен был опыт, а у меня его не было. Родители злились на то, что я не могу найти работу, и ставили в пример сестру, что она такая молодец и семью завела, и работает, а ты даже работу найти не можешь. Сейчас я продолжаю жить с родителями, они уже не рассчитывают на то, что я буду когда либо работать, хотя я продолжаю поиски. Еще стала в тайне от родителей искать работу не по специальности, а чтобы просто начать хоть где-нибудь работать, т.к. не могу больше находится дома, ощущаю постоянное давление. Но, к сожалению, они опять все узнали, сказали что не хотят, чтобы я работала администратором, кассиром и т.п., а только по своей специальности. И если я устроюсь не туда, где они хотят, то обычно говорят «что можешь тогда домой больше не приходить». Могу сказать, что я чувствую себя как опустошенный сосуд, который продолжает истощаться. Как безвольная кукла, которая только выполняет желания всех, но не свои. А в голове постоянно мысли «ты ничего неможешь», «ты слабая», «ты глупее среднестатистического школьника, если не хуже»," первокурсник и то больше знает", " ты ничего не смыслишь в бытовой жизни"," у тебя неполучится", «тебе нельзя допускать ошибки», " все должно получаться с первого раза, а если не получается, то ты ни на что не способна". Мне хотелось бы понять, что следует в первую очередь сделать, чтобы данное состояние как-то начать прорабатывать? Есть ли у меня хоть какие-то шансы, что я смогу с этим справится? Или так и останусь такой же, как и сейчас, слепо следуя за кем-то, зависящая от кого-то и не способная положиться на себя? Не уверена в том, что смогла объяснить свой вопрос, но очень на это надеюсь.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    «Мне хотелось бы понять, что следует в первую очередь сделать, чтобы данное состояние как-то начать прорабатывать?» — принять на себя ответственность за свою жизнь. Ваша жизнь — только Ваша ответственность. Прекратите винить родителей в своих проблемах. Вы уже взрослая. Начните процесс сепарации.
    «Есть ли у меня хоть какие-то шансы, что я смогу с этим справится?» — а куда Вы денетесь? Родители не вечны. В любом случае настанет момент, когда Вам придется(!!!) работать и обеспечивать себя самостоятельно.
Добрый вечер, Мария!
"«что можешь тогда домой больше не приходить»."
А что Вам мешает найти работу ту, которую Вам хочется и съехать от родителей?
«А в голове постоянно мысли «ты ничего неможешь», «ты слабая», «ты глупее среднестатистического школьника, если не хуже»,» первокурсник и то больше знает", " ты ничего не смыслишь в бытовой жизни"," у тебя неполучится", «тебе нельзя допускать ошибки», " все должно получаться с первого раза, а если не получается, то ты ни на что не способна"."
А чьи это слова? Найдите те слова, которая будут Вас мотивировать (противоположное слово).
Повышайте уверенность в себе. Неуверенность в себе проявляется не только на словах, но и в манере поведения, жестах, мимике. Как только Вы сможете стать увереннее, люди начнут это чувствовать и Вас их мнение, критика уже не будут так волновать. Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы. У Вас высокие требования к себе, Вы ищите недостатки, хотя на деле, все выглядит совершенно по-другому, Вы смотрите на всю ситуации через свое восприятие, а люди могут и не догадываться что Вы в чем-то не уверенны на данный момент.
Рекомендую следующее:
1. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать все, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
2. Не ругайте себя за неудачи. Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фразами: «Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что...» или «Я попыталась справиться с этой ситуацией и поэтому я умница». Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с переживаниями. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник.
3. Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!