какие из данных веществ растворят пятно жира? - вопрос №4980552

Даны вещества: вода, гексан, стеарат натрия, метанол и ацетон.
Обосновать ответ, исходя из структурных формул этих веществ. Ответ нужно дать по всем веществам, то есть, если не растворяет, то по какой причине

Спасибо заранее за помощь

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Эмпирическое правило «подобное растворяется в подобном» указывает на то, что органические вещества растворяются в органических растворителях, а неорганические — в неорганических. Жир относится к органическим веществам, поэтому будет растворяться в органических растворителях — гексане, метаноле и ацетоне, и не будет растворяться в воде, потому что вода — неорганическое вещество. Стеарат натрия — это соль органической кислоты, то есть вещество имеющее в своем составе и органическую часть (кислотный остаток) и неорганическую (катион металла), поэтому его раствор будет способствовать растворению жира в воде.