Смена работы. Страхи и опасения - вопрос №500017

Здравствуйте! Хочу задать вопрос о смене сферы работы. Достаточно долгое время с разной степенью успешности работала в одной сфере (администратор-методист), где не нужны какие-то специальные знания и умения. И все это время тянулась к другой сфере деятельности, а именно работе с детьми. Опыт работы в «детской» сфере есть, но он достаточно хаотичен и обрывист (волонтер, вожатый, помощник воспитателя в школедля детей с инвалидностью). Сейчас заканчивается декретный отпуск, и очень бы хотелось сменить работу и начать работать в сфере с детьми. Но образования педагогического или другого специального нет, а начинать с самого «низа», например, помощника воспитателя страшно. И страшно уходить с насиженного стабильного места работы в неизвестность, хотя люди, хорошо меня знающие и для меня авторитетные убеждают меня в обратном, что никогда не поздно сменить деятельность. Также напрягает, что возраст уже за 30, есть страх, что если придется учиться, голова работать не будет, как в молодости. Вот такая ситуация

Ответы

Здравствуйте!

Для начала обратитесь в детский сад: в один, другой. Там оговорите. Я точно знаю, что часто при нехватке кадров (воспитателей или руководителей физкультуры или музыки) берут без окончанного педагогического образования, но с наличием начала учебы хотя бы заочного. Для руководителя физкультуры и музыкальных занятий необходимо соответственно физкультурное и музыкальное образование.

30 лет — это нормальный возраст для осознания своих желаний и своего места в жизни.

Вс е в ваших руках! начните сами действовать. а спрашивать светов у знакомых!

Добра вам!

Здравствуйте, Екатерина!
В детский сад воспитателем без педагогического образования вас никто не возьмет и вы это должны прекрасно понимать. Сейчас зарплату у воспитателей подняли, поэтому все ринулись в детские сады, даже имея образование и то сложно в дет. сад сейчас пробиться, если только вы не в сельской местности проживаете, где острая нехватка специалистов.
Но тем не менее у вас желание сменить сферу деятельности есть, нужно попробовать осуществить ваше желание. Возможно вы смогли бы вести какой-нибудь кружок с детьми в дворце культуры, в центре детского творчества. Можно заранее побеседовать с директорами этих заведений, вакантные места там частенько бывают и пед. образование далеко не всегда требуется.
При большом желании можно ведь и пед образование заочно получить, учиться никогда не поздно. Зачем вынуждать себя идти на нелюбимую работу, если можно ее поменять на ту работу, которая вам по душе.
Удачи вам, Катя!