Москва

Добрый день. Прошу подсказать, как быть в данной ситуации. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, месяц назад приняла решение выходить из отпуска и увольнятся, так как компания - вопрос №5002424

уже не ведет хозяйственную деятельность, сотрудников уже практически не числится, осталось 2-3 человека, все декретницы. Сама компания как бы брошенная, отчеты давно не сдаются, бух.учет никто не ведет. Обратилась к руководству чтоб меня расчитали и выдали все документы, в итоге трудовая книжка утеряна, расчитать меня некому, бухгалтеров нет, базы 1С тоже нет. Я уже месяц не могу ничего добиться, давно бы уже на другую работу устроилась. Что в этом случае предпринять? Как официально уволиться без работодателя? Какие выплаты, взыскания могу требовать с работодателя?
1 ответ

Ответы

Buh

Здравствуйте, Ирина! Давайте по порядку.
1. Прежде всего подать заявление об увольнении по собственному желанию (ст.80 Трудового кодекса РФ) за 2 недели до даты увольнения, направив его на юридический адрес ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
2. На 14-ый день согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны выдать либо направить по почте трудовую книжку и рассчитать.
3. Статья 234 Трудового кодекса РФ предусматривает обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться:
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
— незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
- отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
- задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), внесения в трудовую книжку, в сведения о трудовой деятельности неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Статья 236 Трудового кодекса РФ предусматривает материальную ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.